Пандемия агрессии: силы правопорядка в ЕС и США становятся все беспощаднее к протестующим

Ковидовое побоище

Ковидные новости продолжают сотрясать и информационное пространство планеты, и целые регионы. В Германии зафиксированы рекордные цифры распространения коронавируса: семидневный показатель впервые с начала пандемии превысил отметку в 200 случаев на 100 тысяч человек. В Украине красная зона карантина увеличилась до 17 областей. При этом стратегия многих государств в ситуации пандемии продолжает оставаться дополнительным фактором нестабильности. В последние дни беспорядки из‑за коронавирусных ограничений охватили Европу: активисты вышли на улицы в Нидерландах, Германии, Италии и Франции. Полиция пустила в ход газ и дубинки.

фото nv.ua

Бунты против 3G

В нидерландской Гааге 7 ноября несколько тысяч человек вышли на улицы. И не для того, чтобы отметить очередную годовщину Октябрьской революции, а в знак протеста против ужесточения ковидных ограничений, вступивших в силу днем ранее. В стране начало действовать «правило 3G» для посещения спортивных клубов, фитнесцентров, зоопарков и ряда других учреждений. Это означает, что доступ к ним отныне открыт лишь для переболевших COVID‑19 (genesen), протестированных (getestet) и привитых (geimpft) граждан. Стало обязательным также ношение масок и соблюдение полутораметровой социальной дистанции.
Одна из участниц митинга сравнила подобные ограничения с правилами, которые действовали в Нидерландах во время оккупации страны нацистской Германией.
Массовый протест против мер по борьбе с распространением коронавируса прошел в минувшие выходные и в Германии. В Лейпциге 6 ноября в ряде разрозненных шествий критиков этих мер, по данным полиции, приняли участие несколько тысяч человек. Во время разгона этих неразрешенных акций демонстранты были избиты, пострадал как минимум один сотрудник полиции. Бургомистр города резко осудил протестующих, заявив, что они не стесняются контактов с правыми радикалами.

Грин‑пасс — отнюдь не «класс»

Несколькими днями ранее сотни демонстрантов выступили в Париже и итальянской Падуе против обязательного вакцинирования несовершеннолетних. Причем стихийная акция в Париже переросла в столкновения с полицией.

Аналогично закончилась демонстрация против ковид‑пропусков в Милане. На улицы города вышли почти 4 тысячи человек с требованием отменить обязательный для всех работников грин‑пасс, его отсутствие сейчас грозит штрафом до полутора тысяч евро. Предъявить сертификат жителям Италии сейчас необходимо также в кафе, кинотеатрах и других общественных местах. Беспорядки вспыхнули и на севере страны в Триесте.
Тысячи человек попытались прорваться на главную площадь города, которую полиция перекрыла заранее. Попытки прорваться закончились избиением демонстрантов силовиками.
Протесты не обошли стороной даже «потустороннюю» Австралию. В Мельбурне прошел многотысячный марш против обязательной вакцинации. Люди недовольны законопроектом, который наделит власти правом расширять эпидемические меры.

Строгие ограничения вступили в силу на этой неделе и в Австрии. Здесь общественные пространства для невакцинированных стали недоступными, а школьникам и детям достаточно иметь для их посещения отрицательный ПЦР‑тест.

Фото Рейтер.

Гуд-бай, котики?

Очень рискуют заполучить очередную волну протестов и Соединенные Штаты. Здесь в скором времени могут быть уволены более 12,5 тысячи «морских котиков» — военнослужащих Корпуса морской пехоты США, так как они не прошли вакцинацию от COVID‑19. Им надлежит привиться до 28 ноября, причем сделать это можно лишь однокомпонентной вакциной компании Johnson & Johnson (те же Pfizer или Moderna не позволят военнослужащим уложиться в срок, так как насчитывают два компонента).

Стоит отметить, что сейчас в США антиваксерам грозит повсеместное увольнение. Правительство уже обязало запрашивать наличие прививки у всех организаций со штатом от ста сотрудников, хотя апелляционный суд США и отменил указ Джо Байдена о принудительной вакцинации всех сотрудников крупных компаний. А вот жительнице американского Нью‑Джерси, покашлявшей на полицейского, грозят десять лет тюрьмы и штраф 150 тысяч долларов. Ее обвинили в терроризме за угрозу заражения коронавирусом. О том, что она болеет, женщина сообщила полицейскому сразу же после того, как специально покашляла на стража порядка. По инициативе губернатора штата еще с начала пандемии в Нью‑Джерси приравняли намеренное заражение офицеров к террористической угрозе. За все время пандемии известно еще о шести подобных обвинениях.
В Бостоне же протест устроили как противники, так и защитники ковид‑ограничений. Стороны сперва выкрикивали оскорбления в адрес друг друга, а потом сошлись врукопашную. В итоге полиция не стала заморачиваться и просто избивала всех подряд.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter