В белорусской борьбе начинается спор за Олимпиаду

Ковер желаний

В Минске стартует чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе. Начинается прямо там, где совсем недавно завершился аналогичный турнир «вольников», и обещает дать ответы на самые актуальные в преддверии олимпийского сезона вопросы. Кто с наименьшими потерями прошел период пандемии? Как перемены в мировом спорте отразились на распределении лидерских ролей в сборной? И, наконец, кто и на что сможет рассчитывать в олимпийском Токио?

В чемпионате Беларуси примут участие все сильнейшие борцы. На снимке (в красном) — Александр ГРАБОВИК.

В отличие от большинства других видов спорта борцы, по крайней мере, внутренний календарь соблюли, даже невзирая на пандемию. Сумели сохранить в строю большинство лидеров и, как показал недавний чемпионат по вольной борьбе, подтянуть неплохое поколение молодых спортсменов. Там на пьедестале оказывались и 20- и 17-летние. Чего-то подобного председатель Белорусской федерации борьбы, олимпийский чемпион Камандар Маджидов ждет и на нынешнем турнире:


— По сути, для наших ребят чемпионат Беларуси будет первым стартом нынешнего сезона. И первым смотром сил в преддверии важных испытаний. Именно здесь мы определим спортсменов, которые в дальнейшем станут претендовать на попадание сперва на лицензионные турниры, а после и на Игры в Токио. Поэтому и спор будет серьезным.

Неудивительно, что чемпионат обещает стать едва ли не самым массовым в истории страны. На ковре собрались все, кто есть. Исключений — единицы и те лишь по болезни. Слишком высоки ставки, очень плотная конкуренция и совсем уж непростая ситуация сейчас в мировом спорте, где пандемия каждую возможность проверить себя в боевых условиях сделала уникальной. Маджидов соглашается, что шансы стали дороже и за них стараются хвататься:

— В борьбе, конечно, не катастрофа. Соревнования проходили, даже провели личный Кубок мира. Летом у наших ребят был шанс проверить себя, побороться с сильными соперниками. Но сейчас очень важно определиться с тем, на каком уровне мы находимся перед самым ответственным этапом. Было бы здорово, конечно, после чемпионата страны выступить на каком-нибудь международном турнире, но такой возможности нет. Значит, нужно все решать дома.

Первый квалификационный турнир — европейский — у борцов состоится в конце марта в Венгрии. Второй, мировой, — в Болгарии в мае. Уже скоро. При этом состав сборной, которая будет принимать в них участие, по словам Маджидова, может претерпеть значительные изменения:

— Сейчас у нас такая ситуация, что двери открыты для всех. Каждый может доказать свое право быть в команде тем, как он будет бороться. У нас уже есть олимпийская лицензия: на чемпионате мира в Казахстане ее в весе до 87 килограммов завоевал Николай Стадуб. Но, замечу, в борьбе лицензии неименные. Они даются на страну. В этой категории очень серьезная конкуренция.

Кирилл Маскевич выиграл Кубок мира, победив олимпийского чемпиона.
unitedworldwrestling.org

Главным конкурентом Стадубу нынче видится Кирилл Маскевич. На проходившем в Белграде личном Кубке мира борисовчанин, напомним, одержал уверенную победу. Причем в решающей схватке буквально раскатал по ковру олимпийского чемпиона — россиянина Давита Чакветадзе (10:0). Заявка, согласитесь, очень серьезная. Окончательное решение, объясняет Маджидов, будет приниматься по спортивному принципу:

— У нас есть категории, в которых видны существенные пробелы. Например, 130 килограммов, где выступал дисквалифицированный за применение запрещенных препаратов победитель II Европейских игр Кирилл Грищенко. Там получить олимпийскую лицензию нам может помочь только чудо. Куда более реальными шансы на пропуск в Токио выглядят у ребят, выступающих в категории до 60, 67, 74 и 97 килограммов. Что же касается категории 87 килограммов, то здесь также ждем, пожалуй, самую бескомпромиссную борьбу. Кирилл Маскевич, безусловно, силен. Это очень умный борец, он движется в правильном направлении и рано или поздно обязательно добьется того, к чему стремится. Но это спорт. Здесь все решается на ковре, а в этом весе у нас есть еще ряд молодых спортсменов с большими амбициями. Плюс сам Стадуб, который также принимает участие в чемпионате и будет стремиться отстоять свое право представлять страну на Играх.

Напомним, что, кроме «греко-римлянина» Николая Стадуба, в трех видах борьбы олимпийскую лицензию для Беларуси завоевала пока лишь Ирина Курочкина. Так что самое интересное здесь только начинается, борьба обещает быть жаркой.

komashko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter