Ковчегам с мощами святителя Луки Крымского и Матроны Московской можно поклониться в Гомельской области

На территории Гомельской области в январе-феврале будут находиться ковчеги с мощами святителя Луки Крымского и блаженной старицы Матроны Московской.

rogachev-nevskiy.cerkov.ru

— 3 января в храм Святого благоверного князя Александра Невского в городе Рогачеве прибудут ковчеги с мощами святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, и блаженной старицы Матроны Московской, — говорится в сообщении на сайте храма.

Поклониться святыням верующие смогут до 3 февраля. Ежедневно в 11:00 и 16:00 у мощей будут совершаться акафист и молебен.

В свою очередь сайт Гомельской епархии Белорусской православной церкви информирует, что с 4 по 20 февраля ковчеги будут находиться в Петро-Павловском кафедральном соборе областного центра:

— По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, с 4 по 20 февраля в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля будут доставлены ковчеги с частицами мощей святой блаженной старицы Матроны Московской, святителя Луки Крымского и крест-мощевик с частицей Ризы Господней, — говорится в сообщении. — Доступ к святыням будет организован с 8:00 до 20:00. Регулярно будут совершаться молебны и акафисты.

Блаженная Матрона Московская — святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Задолго до официальной канонизации она почиталась верующими. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) (1877-1961 гг.) — один из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Архиепископ Симферопольский и Крымский, духовный писатель, выдающийся хирург XX века, автор медицинских трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии. Он 11 лет провел в ссылках и тюрьмах. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter