Коварство стихии. Во Вьетнаме от тайфуна “Миринаэ” погибли 99 человек, десятки пропали без вести

По официальным данным, в центральной части страны выпало до 340 мм осадков, затопленными оказались около 1,8 тысячи гектаров сельхозугодий. Повреждены и уничтожены более
9 тысяч жилых домов в провинциях Фуиен, Биньдинь и Кханьхоа. Десятки тысяч местных жителей лишились крова и всего своего имущества.
Многие районы этих провинций оказались обесточенными, там нарушено автомобильное сообщение из-за оползней, вызванных проливными дождями и паводками. Ущерб оценивается в 55 миллионов долларов.
Жертв могло быть и больше, но более полумиллиона человек в трех провинциях были эвакуированы из зоны тайфуна заблаговременно, сотни рыболовецких судов вытащены на берег, а всем малым рыболовным судам был запрещен выход в море.
Пострадавшие районы посетил вице-премьер правительства Вьетнама Хоанг Чунг Хай. Он призвал власти пострадавших от стихии провинций мобилизовать необходимые усилия, чтобы как можно скорее обеспечить нормальные условия жизни для местного населения.
Согласно данным Национального координационного комитета Вьетнама по предотвращению последствий стихийных бедствий, проливные дожди продолжают идти в центральных областях страны. Синоптики предупреждают об опасности оползней и наводнений, так как уровень воды в реках продолжает неуклонно повышаться.
На прошлой неделе “Миринаэ” свирепствовал над Филиппинами и унес жизни не менее 20 граждан этого островного государства. Тогда правительство Филиппин направило сотни грузовиков с продуктами питания, питьевой водой и предметами первой необходимости навстречу новому мощному тайфуну, надвигающемуся на северную часть архипелага.
К тому времени, как “Миринаэ” добрался до побережья Вьетнама, его сила уменьшилась, поэтому его статус был понижен до тропической бури. Однако сила ветра в наиболее пострадавших районах доходила до 150—160 километров в час.
Это уже одиннадцатый тайфун, обрушившийся на Вьетнам в 2009 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter