Врач рассказал, что такое меланома и почему нужно защищаться летом от ультрафиолета

Коварство ласкового солнца

Любители часами нежиться под жаркими лучами солнышка всегда должны помнить о том, что они находятся в группе риска по выявлению меланомы кожи — злокачественной опухоли с крайне высокой степенью метастазирования.

Фото  pixabay.com

Опасный загар натуральных блондинок

Беларусь входит в группу стран с относительно невысокими показателями этой заболеваемости, однако это не повод расслабляться, предупреждает кандидат медицинских наук заведующий кафедрой онкологии БелМАПО Александр Жуковец:

— В общей структуре злокачественных новообразований меланома кожи составляет 1—4 %, но при этом по темпам прироста заболеваемости за последние 10 лет занимает второе место (+51,4 %) после рака предстательной железы. С 2000 по 2019 год число ежегодно выявляемых случаев меланомы в нашей стране увеличилось с 420 до 1029 (это почти в 2,5 раза).

Опухоль может развиться в любой области тела, но чаще всего у женщин меланома кожи появляется на туловище и нижних конечностях, а у мужчин — на туловище и верхних конечностях. Несколько более высокий риск развития меланомы имеется у людей с первым и вторым фототипами кожи (их характеризуют светлая кожа, светлый цвет глаз, волосы блонд или светлый каштан), а также у тех, кто увлекается избыточной инсоляцией, причем как природного, так и искусственного происхождения (например, любят загорать в солярии). Кроме того, серьезную опасность представляют солнечные ожоги, особенно если они были получены в детстве: риск развития меланомы после трех и более солнечных ожогов увеличивается в 2,5—6,3 раза. Начеку нужно быть и в том случае, если у вас есть атипические невусы (доброкачественные меланоцитарные пигментные образования с неровными и нечеткими границами, неравномерной окраской обычно коричневых и светло-коричневых оттенков).

Здоровая кожа цвета аспирина

Меланома кожи чаще встречается среди городских жителей в молодом и среднем возрасте (у детей эта патология развивается крайне редко).

Кстати, за повальное увлечение населения избыточной инсоляцией мы отчасти должны «сказать спасибо» знаменитой Коко Шанель. Именно она в ­60-е годы прошлого века перевернула с ног на голову ­целую модную индустрию, заявив: «Нет ничего ужаснее кожи цвета аспирина!» С тех пор ровный бронзовый загар или же аппетитный золотистый тон кожи стал признаком стиля, благополучия и даже роскоши. Хотя до этого времени признаком аристократизма считалась именно бледная кожа, а загорелые лицо, руки и ноги отождествлялись с тяжелым физическим трудом под открытым солнцем, которым по обыкновению занимались люди низкого социального статуса.

huffingtonpost.com

Сегодня врачи все чаще говорят о том, что загар — это совсем не про здоровье.

— Окрашивание кожи в золотистый, шоколадный или бронзовый тон — это защитная реакция на воздействие ультрафиолетовых лучей А и В, — объясняет Александр Жуковец. — Первые проникают вглубь кожи, проходя сквозь верхние слои, достигая внутренних, и вызывают клеточные нарушения, чем ускоряют процесс старения и увеличивают риск возникновения рака кожи. Вторые не могут проникнуть так глубоко, зато воздействуют на поверхностные слои кожи. Именно они вызывают загар и являются причиной солнечных ожогов, которые, в свою очередь, провоцируют развитие меланомы.

Так что при всем уважении к законодательнице мод Коко кожа цвета аспирина все же доставляет своим обладателям куда меньше проблем. Да и выглядит естественнее.

Размер имеет значение

Появление новых и рост уже имеющихся пигментных невусов — симптом, который должен вас насторожить. Распознать меланому можно по ее форме: обычно она асимметричная (одна половина очага не похожа на другую), очертания неровные. Цвет, как правило, синеватый или коричнево-черный, неравномерно распределенный по опухоли, диаметр — меньше 6 миллиметров. Обратите внимание, происходили ли за последние 6—12 месяцев внешние изменения с подозрительным очагом. Например, опухоль могла поменять цвет, размер и очертания, начала кровить или зудеть, на ней появились «корочки». В любом из этих случаев обратитесь за консультацией к врачу общей практики. При необходимости после осмотра вас направят к онкологу.

Наиболее современным методом диагностики меланомы является дерматоскопия: при проведении такой процедуры невус увеличивают в десятки раз. Дерматоскопия в различных режимах позволяет просматривать как поверхность новообразования, так и некоторые диагностически важные внутрикожные структуры на достаточно глубоком уровне (эпидермис, дерма). Противопоказаний к данному исследованию нет.
Меланома представляет собой безболезненный узелок или папулу от черно-синего до розового цвета с нечеткими краями. Локализуется чаще всего на открытых участках кожи, но может возникнуть на других участках тела, даже под ногтевой пластинкой (менее 1 % от всех меланом).
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Единственным на сегодня надежным способом профилактики меланомы считается ограничение пребывания на открытом солнце. 

♦ Обязательно носите солнцезащитные очки, которые защищают не только глаза, но и нежную тонкую кожу под глазами. Этот совет актуален и для летнего времени, и для солнечных зимних дней.

♦ В жару надевайте головной убор, желательно с широкими полями — для защиты кожи лица, ушей, шеи.

♦ В период с 11 до 15 часов избегайте пребывания на открытом солнце, в это время самый высокий индекс ультрафиолета. Лучше всего получать солнечные ванны ранним утром и после 16 часов.

♦ Во время отдыха на природе старайтесь находиться в тени или под зонтом. Помните, что облака снижают действие ультрафиолетовых лучей лишь на 10 %, поэтому даже при затянутом небе кожа подвергается воздействию ультрафиолетового излучения.

♦ Не забывайте про использование солнцезащитного крема. Наносите как можно более плотные слои, поскольку часть крема испаряется вместе с потом, при купании, трении одежды. Кстати, после купания крем обязательно нужно нанести повторно. И не только на руки, ноги, живот и спину, важно не забывать про лицо, ушные раковины и шею.

КСТАТИ

ВОЗ признала солярий фактором риска развития меланомы и рака кожи. Все потому, что в солярии человек получает повышенную дозу ультрафиолета — лампы здесь намного мощнее солнечного излучения. Считается (и это подтверждено научными данными), что всего 20 минут, проведенные под искусственными лучами, приравниваются к четырем часам беспрерывного загара под палящим солнцем.

lvk@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter