Ризоктониоз — опасный недуг картофеля

Коварный грибок

Картофель и супружество — две вещи, с которыми не стоит шутить. Так считают англичане. Думаю, что и белорусы с этим согласятся. Особенно если урожай бульбы не радует. Причин же может быть сколько угодно. В том числе и ризоктониоз. Огородники очень часто этот недуг называют черной паршой. И это одно из самых опасных заболеваний картофеля. Поэтому так важно вовремя обнаружить проблему и принять действенные меры.


Поможет же нам разобраться в этом непростом вопросе заведующая отделом картофелеводства РУП «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Тамара Сидоренко.

— По распространенности и вредоносности ризоктониоз занимает второе место после фитофтороза, — объясняет Тамара Николаевна. — Во многом этому способствует погода, ускоряющая инфекционный процесс. И, как следствие, ухудшающая качество клубней и снижающая их урожайность. Также важны почвенные условия и восприимчивость сорта к патогену.

Возбудитель ризоктониоза — микроскопический гриб, способный поражать все подземные и надземные части растения. Причем на всех этапах вегетации. К тому же патоген относится к полифагам и повреждает не только картофель и пасленовые, но и тыквенные, крестоцветные и даже злаковые культуры. Всего в его меню более 160 видов культурных и сорных растений.

Его широкое распространение позволяет предположить, что гриб‑патоген биологически неоднороден и состоит из штаммов, которые различаются по морфологическим и физиологическим признакам, кругу поражаемых растений, агрессивности, отношению к температуре и влажности, при которых происходит инфицирование. Также он способен развиваться в разных по гранулометрическому составу почвах и конкурировать в них с большим количеством других фитопатогенных микроорганизмов.

— Как понять, что клубни заражены именно черной паршой?

— На них легко заметить темные, плохо снимающиеся наросты, напоминающие кусочки земли. Это склероции, которые спят, находясь в неблагоприятных для себя условиях, и прорастают, попав во влажную и прохладную среду. Проросший мицелий проникает в ростки и приводит к образованию на них черных вмятин. Если пятно смыкается в кольцо, надземная часть перестает получать питание и вянет.

В теплую и влажную погоду на нижней части побегов появляется белая ножка. Белесый налет, представляющий собой гименей гриба, на котором формируются базидии и базидиоспоры. Также на больном ризоктониозом растении в пазухах побегов образуются воздушные зеленые клубеньки.

Сами же подземные клубни картофеля, выросшие на зараженном кусте, могут иметь два вида дефектов: углубленные язвы (открытые или закрытые) и сетчатый некроз. Первые повреждения возникают, если во время цветения и формирования клубней была высокая влажность и низкая температура почвы. Некроз же появляется в годы, когда, наоборот, стоит сухая и жаркая погода.

   
— Есть ли схожесть с черной ножкой на рассаде?

— По внешним признакам — да. Отличие же в том, что завядшие от ризоктониоза ростки не выдергиваются из земли: стебель плотно сидит в почве. Более того, пораженные черной паршой стебли продолжают развиваться, хотя заметно и отстают в росте от обычных. Характерно, что днем заболевший стебель выглядит увядшим, а ночью вид у него намного здоровее.

— Когда болезнь наиболее коварна?

— Особенно опасно массовое поражение (и даже гибель) ростков еще до выхода их на поверхность почвы. В итоге всходы неравномерные: выпады могут достигать более 20 %.

Если же поражается корневая шейка стеблей картофеля, столоны и корни, то урожайность снижается на 15 — 20 %, а в отдельные годы — на 30 — 40 %. Ухудшается и товарный вид клубней. Активнее всего патоген развивается при температуре почвы около плюс 17 градусов и влажности 60 — 70 %.

Как правило, грибок поражает картофель при высадке в грунт зараженного посадочного материала. На поверхности таких клубней можно разглядеть черные или темно‑коричневые склероции диаметром от 1 мм до 2 см. Так патоген в стадии покоя пережидает неблагоприятный холодный период. Склероции — самая типичная форма болезни. Их инфекционная способность напрямую зависит от размера. Мелкие (до 2 — 3 мм) не причиняют большого вреда, а вот крупные паразитируют полным ходом.

Попадая в благоприятные условия, склероции быстро прорастают, в результате чего на поверхности клубня появляется обильный мицелий. На этой стадии грибок поражает глазки и молодые, еще не окрепшие и не сформированные теневые росточки, частично или полностью уничтожая растение.

Именно поэтому первая половина вегетационного периода, когда клубни наиболее уязвимы, считается самым опасным временем.

— Что ускоряет развитие ризоктониоза?

— Здесь несколько важных аспектов. Хорошие условия для инфицирования растений создаются на тяжелых суглинистых почвах: размножение паразитирующих бактерий проходит гораздо быстрее, и их активность заметно повышается.

Гриб вольготно себя чувствует на кислых грунтах — рН от 5,5 до 6,5. Это сов­падает с оптимальной кислотностью, необходимой для роста самого картофеля. Фактически среда, в которой произрастает овощ, идеальна и для патогена. Чтобы вернуть показатель рН в норму, нужно произвестковать почву.

Гриб чувствителен к наличию кислорода в грунте и плохо растет на землях, богатых органикой. Высокая концентрация органических веществ повышает микробиологическую активность почвы, приводя к увеличению концентрации углекислого газа, который, действуя токсично на патоген, тормозит его рост.

Увеличивается степень поражения картофеля ризоктониозом и при переувлажнении почвы.

— Меняются ли симптомы заболевания в течение вегетации?

— Конечно, ведь поражаются не только ростки, но также столоны, корни и сами клубни. На ростках появляются мокнущие вдавленные язвы от светло‑коричневого до бурого цвета, которые при благоприятных для развития патогена условиях быстро увеличиваются, приводя их к полному сгниванию еще до выхода на поверхность земли.

Взамен погибших ростков рядом с пораженным участком образуются новые или боковые ветви (ростки второго порядка), которые также могут поражаться. В результате этого появление всходов картофеля затягивается, заметно уменьшается количество стеблей на куст и их высота.

На взрослых растениях ризоктониоз может проявляться в виде сухой гнили нижней части стебля, что ухудшает его питание, закупоривает проводящие сосуды, мешает правильному оттоку веществ из листьев в клубни, ведет к потере тургора и усыханию. Кусты, сильно пораженные ризоктониозом, так и остаются низкорослыми.

Верхние листья вдоль центральной жилки скручиваются лодочкой, приобретая светло‑желтую окраску с неестественным красновато‑фиолетовым оттенком. Стебель ветвится, черешки листьев укорачиваются и утолщаются, что напоминает симптомы поражения картофеля вирусом М.

На корнях и столонах, так же как и на ростках, появляются темно‑бурые язвы, что приводит к формированию нетипичных для сорта уродливых и недоразвитых клубней с поверхностными некрозами.

Также заболевание вызывает гниль корней и основания стебля. Отток питательных веществ от побегов к клубням ухудшается, что приводит к формированию в пазухах нижних ярусов листьев небольших воздушных клубеньков.

Летом в теплую и влажную погоду ризоктониоз заявляет о себе так называемой белой ножкой. При этом нижняя часть стебля покрывается грязно‑белой пленкой, на которой формируются базидии и базидиоспоры патогенов. Больше всего их образуется при относительно высокой (80 — 90 %) влажности воздуха и температуре плюс 20 — 25 градусов.

Во время полива или дождя налет смывается водой на землю и заражает новые, молодые клубни, на которых со временем и появляются разного размера склероции.

Именно на этой стадии можно констатировать тот факт, что растение полностью заражено и его необходимо срочно ликвидировать, пока вредоносные бактерии не перешли на соседние посадки.

Появившиеся в конце вегетации на клубнях картофеля склероции сохраняют свою жизнеспособность в течение 5 — 6 лет. При хранении таких клубней в условиях высокой (90 — 95 %) влажности и повышенной (плюс 10 — 15 градусов) температуры воздуха на поверхности склероциев появляется белый пушистый войлочный налет, который со временем становится темно‑коричневым. Он, к слову, легко соскабливается с поверхности клубней.

— Что можно противопоставить заболеванию?

— Поскольку основная вредоносность ризоктониоза заключается в загнивании ростков еще до выхода их на поверхность и выпадении всходов, то лечить заболевание, увы, вряд ли возможно.

Поэтому основное внимание уделяем профилактике. И на первое место выходит предпосадочная обработка клубней. Обратите внимание на таблицу.


Лучше всего обрабатывать картофель с помощью пульверизатора, разложив его в один слой на твердой поверхности. И надо внимательно следить за тем, чтобы ни один клубень после опрыскивания не остался сухим.

Поскольку нет сортов картофеля, устойчивых к ризоктониозу, то необходимо особенно тщательно готовить семенной материал к посадке. Некоторые штаммы сенной палочки эффективны против грибка, вызывающего ризоктониоз. Также хорошо срабатывают химические и биологические фунгициды.

Если говорить об обработке грунта, то ситуация двоякая. Важно понимать, что в почве патогенные бактерии и грибки сосуществуют бок о бок. Поскольку земля не может быть стерильной, то ее обработка фунгицидами — палка о двух концах. При уничтожении одних патогенных бактерий освобождается место и активнее развиваются другие патогены. И наоборот.

Чтобы прервать этот порочный круг, нужно увеличить количество конкурентной и полезной микрофлоры. Внесение различных бактериальных и грибковых биопрепаратов увеличит разнообразие почвенной микрофлоры. А соблюдение севооборота и выращивание сидератов позволяет значительно улучшить состояние почвы.

К примеру, можно обработать клубни препаратом с триходермой, которая заселит их поверхность полезной микрофлорой. Триходерма питается мертвой органикой и паразитирует на патогенных грибках, выедая пораженные места и блокируя размножение спор.

— Действенны ли народные способы защиты картофеля от ризоктониоза?

— Увы, травяные настои здесь бессильны. Если и использовать что‑то, так «Борную кислоту» и «Перманганат калия». Чтобы приготовить водный раствор, в 1 л чистой воды добавьте 0,1 г марганцовки, 15 г «Борной кислоты» и 0,2 г «Медного купороса». Если клубней с проращенными глазками немного, замочите их в этом составе на 20 минут. Если же посевного материала много, опрыскайте его со всех сторон раствором из пульверизатора.

— Какие профилактические меры самые действенные?

— Соблюдение всех правил агротехники — отличная профилактика возникновения ризоктониоза. Особенно это относится к правильному севообороту. Не стоит бульбу год за годом выращивать на одном и том же участке. Это не только уменьшит количество грибковых заболеваний, но и изгонит вредных насекомых.

Картофель нельзя высаживать после капусты, томатов, сахарной свеклы, клевера и тыквенных культур. Хорошими же для него предшественниками считаются многолетние злаковые травы, рожь, овес, кукуруза, озимый рапс, лен.

Органику на участок под бульбу нужно вносить только осенью, чтобы к весне она успела полностью разложиться.

Для посадки выбирайте здоровые клубни весом не менее 75 г. Связано это с тем, что селекционерам до сих пор не удалось вывести сорт картофеля, обладающий абсолютной стойкостью к ризоктониозу. Чем мельче клубень, тем выше риск возникновения черной парши.

И не спешите с посадкой. Лучше всего приступать к ней, когда пройдут майские дожди, а почва на глубине залегания клубня прогреется хотя бы до плюс 18 градусов. Нельзя высаживать бульбу слишком рано, то есть в холодную почву. В противном случае предотвратить инфицирование клубней будет практически невозможно.

Внесение повышенных доз минеральных и органических удобрений значительно снижает проявление ризоктониоза в период вегетации, повышает толерантность растений к патогену и гарантирует получение более высокого урожая.

Глубина посадки клубней также оказывает существенное влияние на поражаемость картофеля ризоктониозом. Чаще всего заболевание возникает при слишком глубокой или частой посадке. Оптимальная же глубина зависит от состава почвы. Так, на подзолистых грунтах достаточно 7 см, на торфяных — 13 см, а на песчаных — 10 см. При посадке картофеля на тяжелых землях обязательно рыхлите междурядья.

Не допустить распространение грибка поможет и своевременная уборка урожая. В самом конце сезона складываются благоприятные для патогена условия. При температуре почвы меньше плюс 10 градусов и влажности 80 % возбудитель болезни быстро переходит с одного клубня на другой, поэтому урожай желательно убрать уже через неделю после скашивания ботвы. Тянуть с уборкой не стоит.

Чем дольше картофель остается в почве, тем выше вероятность возникновения ризоктониоза. А все потому, что в конце вегетации, после прекращения роста клубней, начинается массовое образование склероциев возбудителя болезни. Поэтому чем длиннее период от момента увядания ботвы до уборки урожая, тем сильнее и заражение картофеля. Своевременная же выкопка клубней минимизирует образование склероций.

А чтобы после сбора урожая прописавшиеся на ботве споры не нашли себе нового владельца, ее лучше сразу сжечь.

Ну и последнее правило, которого нужно придерживаться при выращивании любых культур: на участке не должно быть сорняков, способных стать пристанищем патогенных грибов и бактерий. Конидии черной парши чаще всего обитают на лебеде, хвоще и осоте.

Поскольку возбудитель ризоктониоза представляет серьезную опасность для картофеля, то не стоит его игнорировать. Оказавшись в почве или на растениях, он еще долго будет напоминать о себе, негативно ­влияя на урожайность и снижая качество бульбы.

Победить ризоктониоз поможет лишь комплексный подход, включающий соблюдение севооборота, тщательную обработку семенного материала, посадку и уборку в оптимальные сроки, правильное хранение урожая. Вовремя проведенная профилактика позволит свести к минимуму потери урожая.

ВАЖНО!

Поскольку не всегда получается обнаружить ризоктониоз сразу, рекомендуется покупать семенной картофель у надежного поставщика, документально подтверждающего высокое качество клубней. Что, в свою очередь, сведет к минимуму вероятность заболевания.

ВНИМАНИЕ

Картофель, который выращивается на раннюю продукцию, протравливать нельзя. Срок ожидания препаратов — 70 дней.

КСТАТИ

На зараженных клубнях гриб в спящем режиме может жить 3 — 4 года. Столько же лет склероции или мицелии могут ждать благоприятных условий и в почве.

ФАКТ

Давно признано, что «краснокожие» сорта картофеля больше всего подвержены заражению ризоктониозом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter