Коварные стрелы люмбаго

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

Столб здоровья — именно так называют позвоночник. И поверьте, не зря: более 90 % болезней так или иначе связано с ним. Ведь позвоночник, как и головной мозг, отвечает за все процессы, происходящие в нашем организме, а еще защищает нас от преждевременного старения. У каждого из пяти его отделов (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчик) — свои «подопечные» органы и системы. Частые головные боли? Проверьте шейный отдел позвоночника! Межреберная невралгия, частые бронхиты, кардиалгии? Обратите внимание на верхнегрудной отдел...

коллаж Ольги Пак.
Но боль — это даже хорошо. Раз она есть, значит, болезнь не запущена и излечение возможно. Место же боли зависит от того, какая часть позвоночника повреждена. Но лечить необходимо весь столб здоровья с учетом сегментарной иннервации.

Согласно статистике, с жалобами на боли в области поясницы на прием к врачу приходит каждый второй взрослый. Хотя бы раз в жизни с подобным неприятным ощущением сталкиваются до 80 % людей. И чаще всего медики говорят о люмбаго, основной признак которого — острая, стреляющая боль в пояснице, на какое‑то время даже парализующая человека. Поэтому болезнь в народе и называют прострелом.

Кажется, что боль появляется молниеносно и ниоткуда. На самом деле причина есть. Это раздражение или защемление нервных волокон, отходящих от спинного мозга, — так называемых корешков спинного мозга.

Приступ поясничного прострела может длиться как несколько минут, так и пару часов, а иногда и суток. Но не более двух недель. 

Главная причина прострела — переутомление и напряжение мышц поясничной области вследствие резких движений и повышенных физических нагрузок.

И случается он (что уж греха таить) как раз во время дачного сезона. Оно и понятно: дел на участке невпроворот. И не всегда мы не только правильно выполняем какие‑то действия (взять хотя бы перенос тяжестей), но и вообще вспоминаем о своей спине.

А если есть еще и остеохондроз, то стоит ли удивляться дегенеративным повреждениям хрящей межпозвоночного диска и изменениям со стороны позвонков и окружающих тканей? Хронические поясничные боли чаще всего отдают в ногу и ягодичную область.

Самая эффективная профилактика люмбаго — широкое использование сборов лекарственных растений по методу чередования. Это позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро‑ и микроэлементы.

Самолечение при люмбаго недопустимо. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом или вертебрологом. И помните, что от позвоночника (от каждого из его отделов) зависит не только качество нашей жизни, но состояние гомеостаза, а потому и здоровье.

Боль — прочь

Вылечить люмбаго очень сложно. Поэтому люди часто опускают руки и начинают приспосабливаться и к боли, и к болезни. И это неправильно. После снятия острого приступа лечить прострел можно и немедикаментозными способами. Помогут массаж, компрессы и фитотерапия. Правильно подобранное врачом комплексное лечение (в том числе и сбор лекарственных растений) способно в буквальном смысле поставить на ноги. И начинать надо со снятия воспаления. При проблемах с позвоночником эффективен сбор № 1.
Сбор № 1

Сушеница топяная, трава — 15 г

Хвощ полевой, трава — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Спорыш, трава — 20 г

Брусника обыкновенная, листья — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Береза повислая, почки — 5 г

Береза повислая, листья — 10 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды толченые — 50 г

Толокнянка обыкновенная, листья — 25 г

Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте в теплом месте 30 минут, процедите, добавьте мед и лимон по вкусу. Принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде за 10 — 15 минут до еды.

Удар ниже пояса

Почему прострел встречается так часто? Потому что на поясничные позвонки, как правило, приходится основная нагрузка. Отсюда боли при ходьбе или наклонах, в тазу и паху. Могут появиться и различные расстройства со стороны мочеполовых органов: болезненные ощущения, нарушение мочеиспускания, проблемы с потенцией у мужчин, дисфункция яичников у женщин. Поэтому в порядке чередования при люмбаго назначается и почечный сбор № 2.
Сбор № 2

Сушеница топяная, трава — 25 г

Овес посевной, семена — 50 г

Хвощ полевой, трава — 15 г

Будра плющевидная, трава — 10 г

Береза повислая, лист — 15 г

Береза повислая, почки — 5 г

Толокнянка обыкновенная, лист — 20 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды — 50 г

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Мелисса лекарственная, трава — 20 г

Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Главное — спокойствие

В лечении люмбаго обязательно используются успокаивающие фитопрепараты. Седативные средства снижают остроту боли, повышают эффективность анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Попробуйте состав № 3.
Сбор № 3

Сушеница топяная, трава — 60 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 25 г

Солодка голая, корни — 10 г

Чистотел большой, трава — 15 г

Пустырник пятилопастный, трава — 30 г

Ромашка аптечная, цветки — 20 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Валериана лекарственная, корневище — 15 г

Буквица лекарственная, трава — 25 г

Овес посевной, семена — 50 г

Чабрец обыкновенный, трава — 10 г

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г

Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Ставка на витамины

Лечение люмбаго должно быть комплексным и длительным. А чтобы быстрее выздороветь, нужны витамины и минералы. Ставка — на витамины В и С. Аскорбиновая кислота — один из самых мощных антиоксидантов. При этом она великолепно снимает воспаления, ускоряет обмен веществ в зоне поражения, улучшает состояние межпозвонковых суставов.

Как показали исследования, прием витаминов В1, В6, В12 также положительно действует на нервную ткань при люмбаго, радикулите, неврите и различного рода невралгиях. Витаминами группы В богаты одуванчик, листья винограда, малина, семечки подсолнуха, фасоль, брокколи, брюссельская капуста, апельсины, сливы, ромашка, петрушка, мята перечная, плоды шиповника, шалфей, тысячелистник…

Очень хорош и поливитаминный сбор № 4.

Сбор № 4

Ирга обыкновенная, плоды — 30 г

Яснотка белая, трава — 20 г

Солодка голая, корни — 5 г

Смородина черная, листья — 10 г

Черника обыкновенная, ягоды — 50 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Ежевика сизая, листья — 10 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды — 20 г

Арония, плоды — 20 г

Рябина обыкновенная, плоды — 40 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 70 г

Овес посевной, семена — 30 г

Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Ароматная заплатка

Весьма результативными в лечении прострела оказались и фитоаппликации. Делать их надо регулярно, можно даже несколько раз в день. Но самому себе назначать тепловые процедуры недопустимо. Ведь боли в пояснице могут быть вызваны не только люмбаго, но и другими заболеваниями, при которых применение тепла противопоказано. Консультация врача — обязательна! Готовя сбор для компресса, ставку надо сделать на растения, снимающие боль (см. сбор № 5).

При люмбаго хорошо помогают и ванны с календулой, ромашкой, спорышом, хвойным экстрактом. Они снимают усталость с мышц, уменьшают болевые ощущения, воспаления и отечность, ускоряют обменные процессы в хряще и соединительных тканях, улучшают сон.

Сбор № 5

Аир обыкновенный, листья — 150 г

Пустырник пятилопастный, трава — 150 г

Чистотел большой, трава — 100 г

Календула лекарственная, трава — 100 г

Сбор перемешайте. Необходимое количество смеси залейте горячей водой и оставьте на 30 — 40 минут, чтобы травы хорошо распарились. Отжав воду, равномерным слоем в 2 — 4 см разложите растения на марлю и заверните так, чтобы она не распадалась. Наложите влажный и теплый (плюс 38 — 42 градуса) компресс на больную поясницу, а поверх него — клеенку и одеяло. Лучше всего фитоаппликации проводить лежа и на ночь, чтобы исключить переохлаждение. Курс лечения — 8 — 15 сеансов, начинать нужно с 15 минут.
СОВЕТ

Чтобы укрепить мышечный корсет позвоночника, достаточно выполнять одно простое упражнение. Встаньте спиной к стене, одновременно касаясь ее затылком, плечами, лопатками, ягодицами и пятками. И стойте в таком положении по две минуты каждое утро. А еще возьмите за привычку висеть по вечерам на турнике, расслабив спину.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter