Как противостоять пневмококку?

Коварная бактерия

Притаившись в носоглотке, пневмококк выжидает подходящего случая атаковать нас. Как противостоять смертельно опасной инфекции?

Эту далеко не пустяшную болезнь вызывает бактерия пневмококк (Streptococcus pneumoniae), которая передается воздушно-капельным путем. Возбудитель поселяется в носоглотке, может распространяться на соседние органы, вызывая средний отит и синусит, в результате аспирации нередко приводит к тяжелой пневмонии или проникает в обычно стерильные области организма, что грозит пациенту сепсисом или менингитом. О проявлениях пневмококковой инфекции и возможностях защититься от нее беседуем с кандидатом медицинских наук доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ Ольгой Горбич.

— Ольга Александровна, для Беларуси пневмококковая инфекция — актуальное заболевание?

Фото  pexels.com
— Пневмококк имеет повсеместное распространение, и наша страна не является исключением. Другое дело, как организованы системы эпидемиологического мониторинга за возбудителем, поскольку именно это влияет на показатели распространенности заболеваемости. Для подтверждения данного возбудителя при наличии заболевания или носительства у человека существенную роль приобретает лабораторный результат. Это трудная задача из-за требовательности возбудителя к температурному диапазону (низкой устойчивости во внешней среде), гибели под воздействием применяемых антибактериальных средств, сложности забора материала для исследования (особенно у детей раннего возраста).

— Многие инфекции представляют особую опасность для малышей и людей старше 65 лет. У остальных меньше шансов заразиться?

— Пневмококковая инфекция может регистрироваться во всех возрастных группах, но самые высокие уровни заболеваемости и смертности действительно наблюдаются среди детей (особенно до 5 лет) и пожилых людей. Данный феномен связан с иммунными механизмами. Иммунный компонент определяет и наибольшую угрозу для жизни людей с иммунодефицитами при встрече с пневмококком (пациенты с онкологическими заболеваниями, врожденным иммунодефицитом, аспленией, ВИЧ-инфекцией, после трансплантации органов, на фоне и после применения лучевой или химиотерапии др.). Невозможность формирования иммунной защиты, обусловленной дефектами в иммунной системе, наличием сопутствующих заболеваний или вредных привычек, способствует размножению и распространению возбудителя в организме человека, провоцируя тяжелое течение заболевания и возможный летальный исход.

Как любое инфекционное заболевание, пневмококковая инфекция характеризуется наличием факторов риска. К основным и наиболее значимым на сегодня относятся, как было сказано выше, иммунные дефекты и дефициты, возраст (младше 5 и старше 65 лет), сопутствующие заболевания (особенно бронхиальная астма, сахарный диабет и пороки сердца), частые эпизоды острых респираторных заболеваний (например, гриппа, который обладает иммуносупрессивным действием — во время каждой эпидемии гриппа 50 % пациентов с летальным исходом умирают от пневмококковой тяжелой пневмонии и сепсиса), а также вредные привычки (за счет влияния на слизистую оболочку носа, которая выполняет барьерную функцию в отношении проникновения в организм разных возбудителей), посещение организованного коллектива (наличие источника инфекции).

— Как проявляется это заболевание? Его можно поначалу принять за простуду или грипп, за тот же ковид?

— Клинические проявления пневмококковой инфекции зависят от пораженного органа или системы. Например, резкое повышение температуры (>38,5 °С), ригидность затылочных мышц, нарушение сознания указывают на развитие пневмококкового менингита (подтверждение пневмококковой этиологии требует проведения лабораторного анализа). Повышение температуры (>38,5 °С), кашель или затрудненное дыхание и учащенное дыхание в состоянии покоя, вдавление грудной клетки, свистящее дыхание в состоянии покоя, крайняя слабость, заторможенность обусловлены развитием тяжелой пневмококковой пневмонии (необходимо выполнение рентгеновского снимка органов грудной клетки). Повышение температуры (>38,5 °С), нарушение сознания, частота дыхания свыше 22, систолическое давление ≤90 и диастолическое давление <60 связаны с развитием сепсиса. При любых перечисленных проявлениях в зависимости от их интенсивности нужно вызвать врача на дом или позвонить в службу скорой помощи.
Исследования, проведенные в США и странах ЕС, показывают, что хотя бы одна прививка от пневмококка защищает: 8 из 10 детей от серьезных инфекций, называемых инвазивным пневмококком (менингит, сепсис, тяжелая пневмония); 3 из 4 взрослых в возрасте 65 лет и старше против инвазивного пневмококкового заболевания; 9 из 20 взрослых в возрасте 65 лет и старше от пневмококковой пневмонии.
— По данным ВОЗ, во многих странах применение пневмококковых конъюгированных вакцин резко сократило число случаев серьезных заболеваний, вызванных этой бактерией. Делают ли в Беларуси такие прививки?

— Вакцинация против пневмококковой инфекции сегодня является самой эффективной мерой защиты от возбудителя. Иммунопрофилактика приобретает особое значение в период циркуляции вирусных возбудителей (гриппа, коронавируса), которые выступают выраженными иммуносупрессорами. Проще говоря, они угнетают иммунитет человека, что приводит к повышению восприимчивости к циркулирующим в популяции агентам, а также к реактивации собственных бактерий, живущих в носоглотке. Имеющиеся в настоящее время данные по безо­пасности пневмококковых конъюгированных вакцин в целом убедительны. Клинические испытания в странах, внедривших их в практику, не выявили каких-либо существенных проблем с точки зрения безопасности для населения. У нас иммунизация в отношении пневмококка предусмотрена Национальным календарем прививок с 2018 года группам риска (детям с 2 месяцев до достижения ими 5 лет). Сейчас ведется работа по расширению контингентов, подлежащих вакцинации.

Большинство людей, которым вводят пневмококковую вакцину, как правило, не имеют связанных с ней серьезных реакций организма, но необходимо помнить, что на любое лекарственное средство, включая вакцины, возможно (хотя и крайне редко) развитие побочных эффектов. Обычно они легкие и проходят сами по себе в течение нескольких дней, однако перед вакцинацией все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

— Если вакцинация для взрослых людей у нас пока под вопросом, как можно обезопасить себя от возможного инфицирования?

— Важен комбинационный подход. Повышение неспецифической резистентности организма способно существенно снизить риски заражения пневмококком. Что это значит? Полноценный сон и правильное питание, закаливание, максимальное (по возможности) избегание стрессов формируют нашу устойчивость не только к пневмококку, но и к другим инфекционным возбудителям. Крепкий иммунитет, готовый противостоять разного рода болезням, формируется в здоровом теле. Следите за своим весом, не переедайте (но обязательно употребляйте в пищу белок, который необходим для синтеза антител), старайтесь больше двигаться и бывать на свежем воздухе, учитесь расслабляться после трудового дня.
После перенесенной пневмококковой инфекции формируется кратковременный иммунитет, который не защищает от повторного заражения другим серотипом пневмококка. Все инвазивные формы заболевания, особенно у детей, требуют госпитализации, чтобы избежать развития летальных исходов. Обязательным условием является соблюдение рекомендаций лечащего врача на весь период до выздоровления.
ВАЖНО

♦ Неблагоприятные факторы для развития заболевания: переохлаждение, снижение иммунитета в результате частых респираторных инфекций, стрессовые ситуации и переутомление, гиповитаминозы.

♦ С момента заражения до развития болезни проходит от 1 до 3 дней.

♦ Пневмония характеризуется высокой температурой до 38—39 °С, ознобом, выраженной слабостью, мышечными болями, одышкой, учащенным сердцебиением, также появляется влажный кашель со слизисто-гнойной мокротой.

♦ Пневмококковый менингит начинается остро с повышения температуры до 40 °С, появляется головная боль распирающего характера, у большинства больных присоединяются многократная рвота, повышенная чувствительность ко всем видам раздражителей.

♦ Пневмококковый отит характеризуется температурой, выраженной болью в области уха, повышением чувствительности к слуховым раздражителям.

♦ Пневмококковый сепсис проявляется инфекционно-токсическим синдромом (температура, слабость, нарушение сознания), увеличением селезенки, симптомами поражения всех внутренних органов.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter