Ковалев: цены на энергоносители в Союзном государстве должны быть равными

Цены на газ и нефть в Беларуси России должны быть одинаковыми, поскольку равные цены дают равные конкурентные условия. Об этом экономист, профессор Михаил Ковалев сказал корреспонденту sb.by, комментируя тезис Президента Беларуси о вопросах ценообразования на энергоресурсы.

Фото из архива БЕЛТА

- Сегодня мы производим цемент, калийные и азотные удобрения, но из-за того, что за газ мы платим существенно больше, чем российские потребители, то поставляя те же цементные изделия, мы вынуждены фактически снижать свою рентабельность, чтобы только их продать, - привел пример Михаил Ковалев. - Поэтому мысль Президента абсолютно правильная и она имеет под собой сильные основания. В нынешних условиях Россия для Индии, Китая и других стран делает 30-процентные (а то и больше) скидки на энергоносители. Поэтому ясно, что в этих условиях единственному другу и партнеру, то есть Беларуси, цена на нефть и газ должна быть снижена и поставляться нам по внутрироссийским ценам. Да, в сравнении с нынешними заоблачными ценами на энергоносители в Евросоюзе, за газ мы платим существенно меньше. Но даже при цене в 118 долларов за тысячу кубов по сравнению с внутрироссийскими ценами мы переплачиваем около миллиарда долларов. То же самое происходит и с нефтью. В итоге в нашей себестоимости - около 2,5 миллиарда долларов переплат за энергию по сравнению с российскими партнерами.

По словам экономиста, в рамках Союзного государства можно ввести одинаковые цены и все от этого выиграют. Он пояснил:

- России это выгодно, поскольку наши заводы день и ночь работают на то, чтобы заместить те товары, которые ушли с их рынка. Если мы будем работать на более дешевых энергоносителях, то и продукцию мы будем поставлять в Россию дешевле. Особенно это касается сельского хозяйства, которое считается очень энергоемким. А мы поставляем россиянам львиную долю продуктов питания, и в этой отрасли мы также можем сбавить цены - на те же сыры и масло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter