Ковалев: из-за отсутствия даже средней динамики роста ВВП значимость Евросоюза в мире снижается

Экономику Старого Света охватило упадническое настроение: вздымающая голову инфляция в большинстве стран еврозоны, а соответственно, и падение уровня жизни населения (зарплаты значительно отстают от роста стоимости жизни). О том, почему сегодня снижается значимость Евросоюза в мире, sb.by рассказал Михаил Ковалев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ:

Фото из архива «СБ»

– Главная беда Евросоюза – отсутствие даже средней динамики роста валового внутреннего продукта. По этому показателю значимость ЕС в мировой экономике снизилась (по данным МВФ) с 20,3 до 14,7%, а благосостояние населения, измеренное как ВВП на душу, у европейцев на 30% ниже, чем у американцев.

Причин медленной, но неуклонной деградации ЕС несколько. Первое. Проигрыш в развитии Китаю. Статистика проста: отрицательное сальдо торговли с КНР в более чем 200 миллиардов долларов ежегодно вычитает из европейского ВВП примерно 1,3%. Доказательство этому – пустые китайские контейнерные поезда, которые ежедневно возвращаются из ЕС в Китай.

Второе. Перемещенные европейские заводы в страны с дешевой рабочей силой в один день не вернешь, хоть и предпринимаются усилия, например в Магдебурге строятся огромные корпуса для производства европейских чипов.

Третье. В цифровой глобализации ЕС существенно уступает США и Китаю. МЕТА, АРРLE, HUAWEI, ALIBABA – не европейские компании.

Четвертое. В Евросоюзе сменили более дешевые российские энергоносители на дорогие американские и арабские, а также потеряли значительный рынок России.

Пятое. Высокая инфляция вызвана чрезмерной эмиссией в период коронавирусной пандемии, а вынужденный переход на более дорогие деньги действительно может привести к банкротству европейских банков, как это уже произошло с Credit Suisse. Самая высокая инфляция в ЕС – продовольственная, а она имеет не только монетарные причины: здесь и более дорогая логистика, удобрения, энергоносители. Преодолеть ее более дорогими деньгами получится, но только за счет снижения спроса обедневшего населения. Ведь инфляция уже выводит людей на улицы – они требуют повышения зарплат для сохранения жизненного уровня. Так что ЕС ждут нелегкие времена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter