Ковальчук заявил, что соревнования II Игр стран СНГ пользуются популярностью у зрителей

Соревнования II Игр стран СНГ пользуются популярностью у зрителей. Об этом сообщил 10 августа журналистам в Бресте министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Он привел несколько примеров с посещаемостью арен в регионах. «В Гомеле прошли соревнования по дзюдо – заполненные трибуны. В Гродно на соревнованиях по тяжелой атлетике тоже заполненные трибуны. Сейчас в Орше соревнования по боксу – яблоку негде упасть. В Минске идет обычный матч по волейболу, играют женские и мужские сборные Беларуси и Армении – полностью заполненные трибуны. Соревнования проводятся для людей, и самый главный индикатор – внимание зрителей», – подчеркнул Сергей Ковальчук.

Министр спорта и туризма не стал сравнивать Игры стран СНГ с другими международными турнирами. «Это будет неправильно, у нас свои соревнования. Игры стран СНГ набирают обороты. Игры, которые два года назад прошли в Казани, были пробными. Беларусь подняла планку, и она находится на достаточно высоком уровне. В Азербайджане, который через два года будет их проводить, думаю, общими усилиями выведем Игры на еще более высокий уровень. Это интересно и спортсменам, и зрителям, и нам, функционерам, которые организовывают подобные мероприятия», – сказал Сергей Ковальчук.

Участники соревнований делятся положительными отзывами о пребывании в Беларуси. «Представители государств, которые приехали сюда, в восторге от нашего гостеприимства, красоты природы, организации соревнований. Это большой плюс для имиджа нашего государства», – убежден министр.

Сергей Ковальчук добавил, что обсуждается идея организовывать чемпионаты среди стран Содружества. «Может быть, в рамках стран СНГ (особенно нам важен молодежный и детский спорт) сможем организовывать чемпионаты СНГ по отдельным видам спорта. Это обсуждалось на коллегии Министерства спорта и туризма, чтобы в дальнейшем совершенствовать в рамках Содружества такого рода соревнования», – резюмировал министр спорта и туризма.

В Бресте сегодня прошел первый соревновательный день на турнире по плаванию. Сергей Ковальчук с трибун Дворца водных видов спорта понаблюдал за финальными заплывами спортсменов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter