Ковальчук – о II Играх стран СНГ: в некоторых видах выступят национальные команды

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук рассказал sport5.by, как идет подготовка к II Играм стран СНГ, которые пройдут в нашей стране в августе текущего года.


Отвечая на вопрос, окончательный ли список спортивных объектов, которые примут состязания, глава ведомства отметил:

– Нет, не окончательный. На прошлых Играх стран СНГ в последний момент принимались решения. Если по какому-то виду спорта не приедет достаточное количество участников (например, пляжный волейбол развит не в каждой стране – и представителей будет мало), то окончательное решение вынесут в июле. И так же по всем остальным видам. Но я думаю, что все останется примерно в сегодняшнем виде. Брест – это гандбол и плавание. Гродно – тяжелая атлетика и хоккей на траве. Витебск и Орша – это таиландский бокс и бокс. Могилев – стрельба из лука, каратэ. Гомель – дзюдо, Жлобин – самбо. В Минской области еще три вида спорта: пляжный волейбол, мини-футбол и в Солигорске единоборства (борьба вольная, борьба греко-римская, борьба женская). И семь видов спорта в Минске, один из которых будет представлен на стадионе университета физической культуры. Это современное пятиборье.

– В каких видах на Играх стран СНГ будут представлены национальные команды? И привезут ли сильнейших спортсменов другие страны?

– У нас многоуровневая спартакиада. Мы видим масштаб проведения: у нас в 11 городах представлено 20 видов спорта, и Беларусь примет участие во всех. В разных видах спорта разный возраст. И если в легкой атлетике это 15–16 лет, то представители в тяжелой атлетике или, например, в художественной гимнастике – это национальные команды. Все проходит в соответствии с решением, которое было принято в рамках СНГ и которое было согласовано со всеми странами. На сегодня у нас большое подтверждение участников практически по всем видам. Например, Россия представлена во всех видах спорта, Узбекистан – почти во всех. Я думаю, что представительство будет большим и мы сможем показать и спортивные объекты, и результаты, и красоту Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter