Ковальчук на полях турнира Игры будущего: прорабатывается создание Федерации фиджитал-спорта Беларуси

В Беларуси прорабатывается создание Федерации фиджитал-спорта. Об этом перед церемонией открытия международного высокотехнологичного турнира Игры будущего в Казани журналистам заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Архивное фото

Сегодня в Казани состоится церемония открытия международного высокотехнологичного турнира Игры будущего. Соревнования пройдут с 21 февраля по 3 марта 2024 года. В программу турнира войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники. Белорусские игроки выступят в нескольких дисциплинах, всего для участия в турнире приехали почти 70 человек.

Сергей Ковальчук убежден, что сама идея соревнований великолепная и правильная:

– Это вовремя. Сегодня стоит задача оторвать детей и молодых людей от компьютера и привлечь к занятиям спортом. Очень хорошая цель. Перспектива у данного проекта очень хорошая.

При этом министр поделился своим мнением: все нужно тщательно изучать. Например, в фиджитал-баскетболе можно выставить двух профессиональных баскетболистов и двух геймеров.

– Правильно ли это? Цель-то совсем другая: сделать так, чтобы те, кто сидит за компьютером, играли в баскетбол, и наоборот. Мне кажется, в некоторых видах спорта надо что-то пересмотреть. Например, сделать по три человека в команде, чтобы не было вариантов замены, – прокомментировал Сергей Ковальчук.
 

Фиджитал-спорт набирает все большую популярность в мире. А потому не исключено, что в скором будущем у нас появится Федерация фиджитал-спорта Беларуси, отметил министр:

– Вопрос уже давно обсуждается. Можно сказать, прорабатывается. Подобная федерация, например, недавно появилась в Узбекистане и год назад – в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter