Ковальчик: театр – это институт искусства, который служит сохранению гуманистических идеалов

Театр – это институт искусства, который служит сохранению гуманистических идеалов. Таким мнением поделился художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергей Ковальчик в ходе пресс-конференции, посвященной Концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024–2026 годы, в Национальном пресс-центре.

Фото из архива «СБ»

Театр сохраняет идеалы, направленные на духовное развитие общества и созидание, потому тема продвижения и развития национальной художественной культуры и искусства особенно важна, отметил худрук Русского театра:

– Тут есть о чем порассуждать. НАДТ им. Горького является одним из лидеров среди белорусских театров по продвижению белорусской национальной культуры за рубежом. На протяжении 8 лет мы являемся постоянными участниками специального проекта «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации. Практически каждый год начиная с 2016-го театр выезжает на гастроли по городам России сразу с несколькими постановками. За это время мы побывали в Калининграде, Кургане, Магнитогорске, Оренбурге, Челябинске, Барнауле, Томске, Светлогорске, Кемерово, Уфе и многих других городах. А также практически каждый театральный сезон мы представляем нашу республику на различных международных театральных фестивалях: фестивале русских зарубежных театров в Набережных Челнах, фестивале им. Достоевского в Великом Новгороде – дважды туда приезжали с «Братьями Карамазовыми» и «Идиотом», фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге, фестивале русских зарубежных театров в Ярославле, в Москве, фестивале искусств «Балтийские сезоны» в Калининграде, фестивале русских драматических театров «Соотечественники» в Саранске, театральном фестивале «История государства Российского»… Это далеко не полный список фестивалей, в которых театр принимает участие. Мы представляем культуру нашей страны в первую очередь, и все знают нас достаточно хорошо. Приезжаешь в Москву или в Петербург, и находятся люди, которые говорят: «Мы помним вашего «Макбета» Луценко с Янковским и Климовой в главных ролях». Спектакль, по-моему, снят из проката в начале 1990-х годов. Сколько лет прошло, а память о нем до сих пор в России живет! Вот это, наверное, и есть пример продвижения национальной культуры и искусства.

Конечно, это вопрос в первую очередь государственный, отметил Ковальчик, обратив внимание на то, что, к примеру, в России существует программа по продвижению русской культуры в странах СНГ и сегодня российские театры ищут площадки в Беларуси для представления своих постановок.

– Но это не значит, что есть наше Министерство культуры и оно должно работать. А мы как театры ничего не должны? Должны! – замечает Сергей Ковальчик. – Мы тоже должны об этом думать и заботиться. Не просто сидеть!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter