Котович: мы должны помнить о последствиях, к которым привели идеи «исключительности и превосходства»

В канун одного из самых светлых и чистых праздников для нашего народа — Дня Победы — на исконно славянских землях снова слышны взрывы, танки с крестами режут своими гусеницами землю, готовую давать хлеб. А коричневые легионеры нацизма все наглее кричат на весь мир о том, что победа над третьим рейхом была одержана не Советским Союзом, демонстративно снося и оскверняя памятники павшим воинам по всей Европе. Об этом корреспонденту sb.by заявил член Совета Республики Национального собрания Владимир Котович. Он подчеркнул:

Архивное фото

- Великая Отечественная война длилась без малого четыре года и стала целой эпохой для нашей страны. Она навсегда останется символом выдающегося, священного подвига нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению. И мы помним об этом, мы не молчим! Для нас, наших детей, внуков День Победы навсегда останется праздником, в котором слились воедино радость, память и скорбь. Ведь 9 мая — это и государственный, и очень личный, семейный праздник.

По мнению парламентария, всех белорусов объединяют глубокие чувства благодарности и уважения к нашим отцам, дедам, прадедам.

- Мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез, - констатировал Владимир Котович. -  Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей — всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. И так будет всегда.

Он считает, что сегодня, когда мирная жизнь на нашей планете просто трещит по швам, важно объединить усилия всех людей, чтобы не дать неонацизму и реваншизму, экстремизму и ксенофобии одержать верх.

- Мы должны помнить катастрофические последствия, к которым привели идеи «исключительности и превосходства» отдельных народов, попытки вершить судьбы мира за счет попрания законных интересов других государств и народов, – резюмировал сенатор. - И мы сохраним святость праздника Великой Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter