Хорошо сбалансированный корм для… человека

Котлета из пробирки

Долгое время великие умы в разных странах трудятся над созданием искусственного мяса, которое можно выращивать в стенах лабораторий. Англичане, например, пытаются разработать аналог свинины, вырастив на листьях травы животные клетки. Американцы трудятся над филе курицы, создавая его из клеток этих домашних птиц. В Нидерландах придумали искусственный бургер, который обошелся им в 380 тысяч долларов. Насколько поняла, все пытаются найти альтернативный способ получения животного белка, не убивая самих животных. При этом утверждают, что их продукты можно ставить на производственный поток. Просто появятся «бессмертные» клетки, способные делиться бесконечно.

Не хочу обидеть ученых, но, по правде говоря, не представляю себе такую еду и не понимаю пользы и «натурального» вкуса всех этих деликатесов современности — искусственных мяса и яиц, сухого мороженого, готовых завтраков из цветных хлопьев… Помню, как стали появляться у нас рестораны и кафешки быстрого питания, какие очереди в них стояли. Поход в «Макдоналдс» был неким особенным событием, почти как в мои студенческие годы в «Пельменную», где с гордым видом богатеев после полученной стипендии мы заказывали пельмени со сметаной или маслом и стакан сока.

Да, мы стремительно идем в ногу со временем, изобретая что-то новое, так и должно быть. И если сравнить, что было в моем детстве и что есть сейчас, то кажется, прошли не годы, а тысячелетия, а я — ровесница динозавров. О таких «чудо-блюдах» раньше можно было прочитать только в книжках фантастов или рассказах о пластиковых кашах и синтетических водорослях, которыми кормили экипажи кораблей звездного флота.

Человек, несомненно, высшее творение и разумное существо. Но каждый раз, когда узнаю о неких открытиях, думаю: вот сначала мы создаем, потом пользуемся нашим творением, а когда оно вдруг, не дай бог, начинает приносить вред, хаотично ищем способ избавиться от него и пытаемся вернуться назад. Как пример: недавно разбиралась в теме пищевых красителей и добавок. Так вот, ни один медик не высказался в их пользу, зато все обеспокоены тем, что уже с детского возраста мы приучаемся к неправильному, а главное — опасному для нашего здоровья питанию. Не буду углубляться дальше, но посмотрите: нарушенная экология, новые вирусы, взявшиеся неизвестно откуда, да и бактериологическое или химическое оружие — тоже последствия творения рук человеческих. Разве нет?

Мы уже сделали многое для того, чтобы с помощью еды повлиять на состояние своего здоровья. Недавно от знакомой услышала: «Мой ребенок по утрам ничего не ест, кроме мюсли или хлопьев. И грызет их всухомятку. Ничего страшного, это витамины и клетчатка — здоровая еда». Для меня это очень странное представление о здоровой еде, помню, нас в детстве мама кормила кашами, омлетом или сырниками.

Разве в крабовых палочках есть морепродукты и сам краб? Они содержат лишь его экстракт, плюс вагон и тележка всевозможных добавок. Читала, что в Великобритании изготавливали искусственное молоко и сыр из зеленых листьев растений. Да уж, в дешевый пищевой белок мы научились превращать траву, парафин, спирт, углеводы и даже нефть при помощи бактерий, одноклеточных микроорганизмов, водорослей и дрожжей. Кстати, из черного золота умеем производить жевательные резинки, икру, ванилин и те же пищевые красители. Но будет ли это полезно и безопасно, очень сомневаюсь.

chasovitina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter