Котировки и охотнички

Гуляя по загранице, носители русского языка уже привыкли контролировать свой контент...

Гуляя по загранице, носители русского языка уже привыкли контролировать свой контент. Это раньше приходилось вставать с лежака и напоминать: "Мужчины! Тише, тут же дети..." Сегодня туристы и командированные в основном сами "прижимают звук". Тут же вокруг свои. Везде и всюду. В любой точке. На каждом шагу. Но иногда все же удается подслушать кое-что интересное.


- Русские уже не котируются!


Эта фраза, услышанная на одной из улиц итальянского города Болонья, тут же привлекает мое внимание. Разговаривают по-русски двое мужчин лет сорока.


Я - уши. Они продолжают:


- Раньше за границей у мужиков котировались русские, украиночки, прибалтки... Теперь только бразильянки! ТОЛЬКО! Если можешь себе позволить...


У меня, само собой, к такому заявлению есть свои контраргументы. Но меня никто не приглашал спорить. Потому просто улыбаюсь мужчинам во весь рот. Они смущены. Да! Говорите по-русски осторожно. Но дело не в этом.


И даже не в том, что есть такое распространенное мнение, что, мол, славянская жена удобна в хозяйстве, потому и выходят наши девушки замуж в Италии да Испании. Это мнение, кстати, принадлежит именно мужчинам-славянам. Потому что нашедшие счастье в браке со славянскими девушками иностранцы прекрасно знают: все женщины одинаковые. Истории про покладистость и домовитость представительниц некоторых народностей - миф. Краснолицые немцы, погуляв на Октоберфесте, спешат домой, чтобы не получить нагоняй от маленьких таек, в свое время прихваченных из Сиама по большой любви. Все женщины одинаковые! Решительны и предприимчивы, когда речь касается личного счастья.


Но, провожая взглядом знатоков женских котировок на мировом рынке, я думаю (может... от обиды) о котировках мужских. О Высоцком, которого страстно любила одна известная француженка. О непадающем рейтинге Владислава Доронина, сводящего с ума женщин всех рас. И об одном своем приятеле, которого неизвестно за что много лет ждет шикарная итальянка. Ну вот. Не успела дойти до Piazza Maggiore, а уже обо всех и подумала. Нечасто встретишь международный брак, где муж - славянин. Вот, кстати, почему?


Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда. Есть в этой шутке доля истины. И я считаю, что славянские мужчины тем и счастливы. Я лично не знаю таких, которые будут искать жену по всему миру. Весна наступит. Лето. День Независимости. Выйдут парни на улицы города, угостят девушек пивом. Любовь... Или на работе, без отрыва от производства. На "корпоративке". В дорожной пробке. В троллейбусе. Ну так, чтоб на расстоянии вытянутой руки. Еще один мой знакомый всегда жаловался: "Вечно я с девушками знакомлюсь, а потом мои друзья уже начинают за ними ухаживать. Нет чтобы сами. Но сами почему-то ленятся!" Что уж говорить про заграничных невест. Это ж нужно выучить язык, купить авиабилеты, тратиться во всех смыслах. Поддерживать контакт письмами и разговорами. Пожалуй, без особого труда я вспомню человек двадцать своих приятельниц, летавших по миру на свидания. От Лондона до Токио. Сами вкладывали деньги в отношения. И почти все вышли замуж так, как хотели. За тех мужчин, которых представляли в роли своих мужей. Глядя на это, соотечественники-мужчины только и могут процедить: "Все из корысти!" Может, и правы, если корыстью назвать желание жить так, как хочется. Как душа просит. Но никто же не запрещает и мужчинам реализовать себя. Инфантильность с головы до пяток. Не у всех. У Доронина - нет.


Ладно бы еще можно было сказать, что наши мужчины на родине умеют создавать крепкие браки. Так статистика разводов говорит об обратном. Все женщины - одинаковые. Ни одна не уйдет оттуда, где светло и тепло. А они то светят, но не греют. А то наоборот. Не все...


Не скоро еще наши мужчины выйдут на мировой брачный рынок, так чтоб мы, между девочками, гуляя по итальянским улочкам, могли обсудить их котировки. Ну и хорошо! У нас зато выбор больше.


Т.С.

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter