Котел взорвался не случайно

ОАО «Мостовдрев» проверили на соблюдение Директивы №1

Требования Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» не выполняются. К такому неутешительному выводу пришли работники прокуратуры Гродненской области в ходе проверки исполнения законодательства об охране труда, пожарной и промышленной безопасности, обеспечении исполнительской дисциплины в ОАО «Мостовдрев».

Причиной пристального внимания правоохранителей с привлечением специалистов областного управления Госпромнадзора, энергоинспекции филиа-ла «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго», инспекции госпожнадзора областного управления МЧС, областного управления Департамента государственной инспекции труда стала произошедшая на производстве авария — взрыв пароводоподогревателя, в результате которой травмированы два человека — начальник смены и оператор котельной.

— Цель нашей работы — выяснение причин и виновных в ЧП и, безусловно, выявление «слабых звеньев» в обеспечении безопасности труда, — комментирует первый заместитель прокурора Гродненской области Виктор Литвиненко. — Это делается для предотвращения повторения подобных критических ситуаций.

Уже предварительные результаты проверки дали немало поводов для серьезного беспокойства. Как отмечают члены комиссии, выявлены многочисленные нарушения в обеспечении безопасных и здоровых условий труда.

Эксплуатация части оборудования приводит к существенному загрязнению окружающей среды, к риску возникновения пожароопасных и взрывоопасных ситуаций. Многие работы ведутся с невыполнением элементарных требований охраны труда, противопожарной безопасности, а часть из них носит характер, прямо угрожающий жизни и здоровью работников.

К примеру, в отопительно-производственной котельной повсеместно обнаружены пропуски пара в соединениях запорной аппаратуры, что может привести к ожогам людей. Здесь используется котел, эксплуатация которого запрещена Госпромнадзором с сентября прошлого года. В производственном помещении не контролируется концентрация газа.

Мини-ТЭЦ, введенная в строй в 2007 году, до сих пор не выведена на проектную мощность. На этом объекте установлен котел, первоначально предназначенный для работы на газомазутном топливе, а сейчас реконструированный под твердые отходы. Его автоматика не работает, аппарат обслуживается вручную. При этом системы автоматической очистки труб паропрогревателя в котле нет.

В злополучном котле обнаружилось немало других дефектов, что дало членам комиссии основание сделать вывод: работа системы, которая должна обеспечиваться автоматикой, целиком поставлена в зависимость от человеческого фактора.

Проверкой выявлен и ряд других во-пиющих фактов. К примеру, в апреле нынешнего года тяжелую травму головы получила сортировщица фанерного цеха. Ее ударила деревянная колодка, отлетевшая от колеса проезжавшего автопогрузчика. Спустя почти месяц после происшествия работники прокуратуры в том же цеху и на том же полу обнаружили точно такие же разбросанные в беспорядке колодки. Или другой: на предприятии до сих пор не разработан паспорт пожарной безопасности.

— Для устранения выявленных нарушений прокурором Гродненской области внесено представление председателю концерна «Беллесбумпром», — резюмирует Виктор Литвиненко. — Результатом должно стать не только наказание виновных, но и исправление сложившейся в акционерном обществе негативной ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter