Брестчанин приговорен к году и трем месяцам лишения свободы за жестокое обращение с животными. «Р» разузнала, как работает механизм защиты от бесчеловечности

Кот жестокости

Подходит к концу судебное разбирательство первого в стране уголовного дела, связанного с жестоким обращением человека с животным. Зверское надругательство над котенком случилось в Бресте прошлым летом. На глазах его владельца. Сопровождалось все это исключительным цинизмом и угрозами хозяину подобной расправой. В итоге 41-летний брестчанин приговорен к году и трем месяцам лишения свободы. В условиях строгого режима. «Р» разузнала, как работает механизм защиты от бесчеловечности, жертвами и свидетелями которой может стать любой.

Раньше агрессия в отношении усатых-полосатых была вопросом сугубо административной диалектики: чаще всего нападки на животных заканчивались штрафами. Однако в феврале прошлого года обрела законную силу статья Уголовного кодекса 339-1 – за жестокое обращение с животными. Прорвавшимся социальным гнойником стала серия происшествий в Минске. Осенью 2013 года минчане находили в Серебрянке, Малиновке и других районах города изуродованные трупы беспризорных животных, которых кто-то истязал до смерти. Одному котенку отрубили лапы. Другому – хвост. Третьего нашли с выколотыми глазами.

Народ  дискутировал,  соглашаясь с мнением психологов: сегодня мишень живодера — беззащитный зверь, завтра ею может стать человек. Живодерство – это уже проросшее зерно садизма. А значит, нужно срочно предотвращать беду, воздействуя буквой закона. Но что такое жестокость? Как определить ее меру? Вопрос сложный, но решаемый. Послушайте историю об убийстве двухмесячного котенка в Бресте…

Спальный район города. Августовский вечер. Главный герой, назовем его Сергей, с компанией распивает спиртное в своей квартире. Под градусом очень хочется встретиться с супругой Ольгой, с которой муж хотя и поддерживает дружеские отношения, но вместе не проживает больше года. Звонит. Она объясняет, что в таком состоянии видеть его не желает. Выведав, что суженая находится неподалеку, с компанией отправляется «на свидание».

Место встречи — гараж Николая, приятеля Ольги. В тот злосчастный вечер друзья пообщались, но Коле нужно было отлучиться по делам. Поэтому он оставил Ольгу смотреть фильм по ноутбуку. Картина, которую застал по приезде, была устрашающей. Сергей колотил в железные двери гаража и требовал, чтобы Оля вышла. Друг попытался заступиться за женщину: объяснил, что та не хочет видеться и многократно говорила об этом ему по телефону. Коля открыл двери, перепалка продолжилась в помещении.

Сергей был жутко рассержен. В правой руке — нож (еще час назад им бойко нарезали закуску). В левой оказался случайно пробегавший котенок. Оля и Коля испуганно просили незваного гостя успокоиться. Тщетно. Из показаний обвиняемого: «Я взял в левую руку первого попавшегося котенка и, удерживая его в области спины, воткнул острие ножа, который удерживал в правой руке, в брюшную полость на глубину примерно в один сантиметр, после чего провел нож вдоль брюшной полости котенка, сколько именно, не помню.  Котенок  никаких  

звуков при этом не издавал, после чего я достал нож из брюха котенка».

Распотрошенный котенок отброшен в сторону. Сергей с окровавленным ножом двинулся на Николая: «Ты будешь следующим». В это время подъехали сотрудники милиции. Всех участников кровавой драмы доставили в ближайшее отделение. Конечно же, возбудили уголовное дело.

Обвинительный приговор по первому в стране уголовному делу о жестоком обращении с животными и угрозе убийством постановили в декабре 2015 года судом Московского района Бреста. Основание – часть 1 статьи 339-1 и статья 186 Уголовного кодекса.

 Заведующий сектором по уголовным делам отдела организационного обеспечения судебной деятельности Брестского областного суда Марина Скалкович уточняет,  что окончательное наказание назначали по совокупности преступлений (часть 2 статьи 72): лишение свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Сергей не согласился с решением суда. Приговор не вступил в законную силу из-за кассационного обжалования и опротестования приговора.

А значит, продолжение следует…

Комментарий в тему

Наталья КОВАЛЕВА, старший следователь управления процессуального контроля управления Следственного комитета по Брестской области:

– Действующее законодательство до недавнего времени не содержало четкой регламентации пределов надлежащего обращения с животными, а применение мер уголовно-правового воздействия вызывало трудности. Однако с учетом нарастания актуальности указанной темы в УК в январе 2015 года введена новая статья, предусматривающая наказание за указанное преступление, в том числе и в виде лишения свободы.

На примере с убийством котенка хорошо видна взаимосвязь жестоких действий против животных и насильственных преступлений против людей. Нередко этому предшествует формирование соответствующего опыта, который изначально как раз и выражается в причинении мук и страданий животным.

Установление правового (и уголовно-правового) запрета на жестокие действия в отношении животных — необходимая мера для поддержания и защиты нравственных начал общества. В этом смысле уголовно-правовые меры в числе других выступают важным инструментом противодействия человеческой жестокости и профилактики указанного поведения.

hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter