Кот-д'Ивуар выиграл Кубок африканских наций по футболу

В ночь на понедельник 9 февраля сборная Кот-д'Ивуара во второй раз стала победителем Кубка африканских наций по футболу
В ночь на понедельник 9 февраля сборная Кот-д`Ивуара во второй раз стала победителем Кубка африканских наций по футболу, сообщают информагентства.


Ивуарийцы в финале одержали верх над командой Ганы в серии послематчевых пенальти.

Игра в основное время закончилась без единого гола. Серия пенальти тоже была долгой и напряженной, мастерство обеих сборных было практически равным. В итоге футболисты Берега Слоновой Кости оказались точнее, итог серии - 9:8. Победный гол забил их вратарь Бубакар Барри.

В первый раз Кот-д`Ивуар завоевал Кубок африканских наций по футболу в 1992 году. Сборная Ганы становилась лучшей на континенте четыре раза – в 1963, 1965, 1978, 1982 годах. 

Капитан ивуарийской сборной Яя Туре поделился впечатлениями:

«Победа с клубом – это здорово, но победа со сборной – это невероятные и исключительные ощущения. Не знаю, сколько я ждал этого момента. Это как глоток свежего воздуха. Мы дождались своего часа, словно гора упала с плеч, я очень счастлив. Я выступаю за сборную 8 лет – у меня за спиной два поражения в финале и вылет из четвертьфинала, это трудно пережить».


Бронза кубкового розыгрыша досталась команде Демократической Республики Конго, которая, также по пенальти 4:2 (0:0), одолела сборную Экваториальной Гвинеи.

Нынешний турнир должен был состояться в Марокко, но страна отказалась проводить его из-за с эпидемии Эболы. Тогда Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала марокканскую сборную на два ближайших розыгрыша Кубка африканских наций и оштрафовала футбольную федерацию Марокко на 16 миллионов евро. В итоге Кубок прошел в Экваториальной Гвинее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter