Косыгин: нельзя недооценивать военные группировки соседних стран, направленные в сторону Беларуси

После диверсионных и террористических атак на Россию со стороны Украины активизировались военные группировки, деятельность которых направлена на Беларусь. В Польше, Литве, Украине и других странах появились специальные полки и бригады. О том, связано ли это с СВО России в Украине, рассказал Руслан Косыгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, генерал-майор в запасе, в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ».

Фото: скриншот видео

Гость студии подчеркнул, что на сегодняшний день для нашей национальной безопасности очень важна оценка рисков, вызовов и угроз задействования подобных формирований в нашем направлении:

Недооценивать противника нельзя. Мы все видим, что происходит в рамках тех посылов, которые они закладывают в отношении нашего государства. Мы также помним, что в Беларуси в 2020 году не удалось реализовать сценарий цветной революции. Потом беглая оппозиция приняла решение о реализации плана свержения власти силовым путем –  речь о пресловутом плане «Перамога». Они с ним носятся, до сих пор пытаются реализовать. Глава государства не раз подчеркивал, что наиболее вероятно, что наши ближайшие военно-политические и важные государственные мероприятия будут использоваться для его реализации. Поэтому наше государство однозначно под угрозой возможного задействования тех самых полков и бригад.

Депутат добавил, что всё происходящее сегодня – это подготовка силового компонента:

Силового компонента, который в последующем может быть задействован в белорусском направлении с целью свержения власти. Причем, опять-таки, тактика действия будет примерно такая же, как у формирования «Русский добровольческий корпус» в Белгородской области. Это диверсии и провокации на близлежащей от государственной границы территории. Может быть, захват каких-то населенных пунктов, проведение диверсий на особо значимых объектах, а у нас их вдоль границы очень много. Тем более мы прекрасно видим, что они готовятся, проходя обкатку в рамках боевых действий. И они этого не скрывают.

Эксперт также рассказал, кто стоит за «руководством» беглой оппозиции.

Однозначно это западные спецслужбы, которые им платят, их вооружают, готовят, используя полигоны на территории тех же Польши и Литвы. Самое главное, мы видим конечную цель, которую беглые, не боясь, заявляют, – это ослабление России путем переформатирования власти в Республике Беларусь. Поэтому те незаконные подразделения, которые на сегодняшний день находятся и воюют в том числе на территории Украины и в составе вооруженных сил Украины, по сути, проходят апробацию и подготовку, – подытожил Руслан Косыгин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter