Костюмы, блюда и ремесла – в Минске прошел Республиканский фестиваль национальных культур

Одним из самых ярких событий Дня города стал XIV Республиканский фестиваль национальных культур, который состоялся сегодня у минской ратуши. В церемонии открытии приняли участие представители 24 национальностей. Гостей фестиваля поприветствовал министр культуры Анатолий Маркевич:

- Атмосфера потрясающая! Люди улыбаются, танцуют, читают стихи… И очень чутко относятся друг к другу. Это говорит о том, что в нашей стране все живут дружно, мирно, не смотря на различные национальности. Наша страна делает все возможное для того, чтобы каждый человек мог заниматься созидательным трудом на благо нашей страны, вносить свой посильный вклад в ее благосостояние.

Анатолий Маркевич подчеркнул, что Фестиваль национальных культур - важная площадка для того, чтобы коллективы, исполнители, художники и писатели различных национальностей могли продемонстрировать свое мастерство. И они продемонстрировали. Руководитель молодежного направления армянской общины Артур Арзуманян показывает:

- Мы представляем в том числе книгу, посвященную участию армян в боях за Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Наши деды воевали плечом к плечу, принимали участие в освобождении Беларуси, и этот труд имеет огромную ценность в той работе, которая ведется на протяжении 75 лет по восстановлению личностей каждого солдата, офицера, партизана.

Армяне также привезли работы известного художника Спартака Арутюняна, в которых преобладает армянская тематика - абрикосы, гранаты, гора Арарат. Всех желающих знакомили с армянским алфавитом. В нем, кстати, больше букв, чем в белорусском - 39. Можно было попробовать написать свое имя на армянском языке. А любители музыки смогли поближе познакомиться с творчеством известных на весь мир армянских музыкантов - Арама Хачатуряна и Шарля Азнавура.

Не упустили возможности поближе познакомить белорусов со своей культурой и палестинцы. Их увлекательные танцы в национальных костюмах и вкуснейшая еда собирали толпы зрителей.

- У нас очень интересные женские наряды, - рассказал посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух. - Для них характерна вышивка на всей одежде. Этой традиции более 5 тысяч лет. До сих пор наши мамы и бабушки надевают такие наряды. Это не только праздничные варианты. Во многих деревнях наши женщины носят ее на повседневной основе.

Палестина удивляла гостей праздника не только женскими нарядами, но и вкусными блюдами. Например, все желающие могли угоститься заатаром. Эту пряную смесь вместе с оливковым маслом палестинцы кушают на завтрак. Гости также высоко оценили палестинский хумус и сладости с грецкими орехами и кремом.

Об особенностях национальной кухни Афганистана рассказала учитель-волонтер Нахид Ахмад:

- У нас представлены блюда, которые умеет готовить каждая афганская хозяйка. Честно скажу, все очень вкусно, но не очень полезно. Мало варим, практически все жарим. Зато как вкусно! Ну вот любим мы калорийную пищу, особенно плов. Для нас он как для вас драники - жизни без него не представляем. Из сладостей, конечно же, халва.

Основные элементы русского быта продемонстрировала представительница белорусского общественного объединения «Русь» Алена Ракитская:

- У нас представлены вещи, которые успели стать нашим брендом. Это и ивановский текстиль, и павлопосадские платки, и матрешки. Детям очень понравятся народные сказки, собранные русским этнографическим обществом.

Гости охотно угощались русскими кашами, баранками и пряниками. Особенно по вкусу им пришлись соленые огурчики.

Не пропустили фестиваль и поляки, продемонстрировавшие традиционные для них ремесла - соломоплетение, инкрустация изделий из кожи, гончарное мастерство. Сегодняшний фестиваль стал примером созидания, веротерпимости и толерантности, отметил глава Союза поляков в Беларуси Александр Сонгин:

- Для нас важно быть здесь, потому что мы белорусские поляки, часть белорусского народа. Сегодня нет такого, чтобы мы делились на ваших и наших. Связаны наши культуры, языки, родственные связи огромнейшие. Мы открыты, делаем безвиз, чтобы показать нашим западным соседям и дальнему зарубежью, что люди разных национальностей могут и живут дружно. А соседи строят заборы, чинят другие преграды, чтобы их граждане не приехали в Беларусь и не увидели, что здесь все спокойно, не так, как рассказывает польская пропаганда.

Элементы украинской культуры продемонстрировали несколько мастериц. Одна из них - представительница Минского общественного объединения украинцев «Заповіт», мастер вышивки Ольга Сухоренко родом из Киевской области:

- Каждый регион Украины имеет свои особенности в орнаменте на рушниках и одежде. В западных регионах преобладают ромбы, а в восточной и южной - цветы. Розы и калина, например, символизируют любовь, а ромбы - землю. Рушники - это сильнейшие обереги. Вы знали, что раньше, чтобы выйти замуж, девушка должна была вышить сорок рушников! Причем вышивать нужно одной иголкой, иначе счастья не будет. Один такой рушник, например, я вышиваю четыре месяца.

Один самых ценных экспонатов в коллекции Ольги Сухоренко - рубашка, которой уже без малого 90 лет:

- Эту рубашку  в далеком 1938 году вышила моя мама для своего брата. Он погиб на войне в 1943 году, поэтому рубашка досталась моему отцу, он в ней женился на маме. Даже свадебная фотография в семейном архиве сохранилась. Для меня сорочка бесценна. Это материнское тепло и душа, и я сохраню ее, чтобы передать эту память своей племяннице.  В этом и есть связь поколений, историческая память, которая передается внутри семьи от старших младшим.

… Далекий Пакистан сегодня стал для минчан чуть ближе. Гости фестиваля познакомились с лампами и мылом, изготовленными из гималайской соли. Они есть практически в каждом пакистанском доме. Говорят, крайне полезные для здоровья вещи, особенно для людей, которые имеют заболевания дыхательной системы. Во многих фильмах о Пакистане вы могли видеть расписанные грузовики. Там считается, что хорошо украшенный транспорт создает у клиентов впечатление, что за ним ухаживают и, следовательно, он станет надежным инструментом доставки грузов. Поэтому у местного населения художественная роспись грузовиков - отдельное направление в искусстве, которое также продемонстрировали на фестивале.

На протяжении всего фестиваля со сцены у ратуши звучала музыка различных стран. Свои композиции исполнили певица Анна Благова и солист Национального академического концертного оркестра имени М. Финберга Андрей Колосов в сопровождении Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран выразил благодарность представителям диаспор, проживающих в Беларуси, которые на различных мероприятиях дарят свое творчество жителям столицы:

- У стен ратуши проходят мероприятия в рамках летнего музыкально-туристического сезона. Сегодня таким красивым финальным аккордом мы завершаем сезон 2023 года. Также хочу поздравить минчан с Днем города и пожелать здоровья, счастья, мира вам и вашим семьям!

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter