Костюм, еще костюм…

Белорусскую одежду скупают фурами, но ее дефицита не предвидится

Белорусскую одежду скупают фурами, но ее дефицита не предвидится

Для предприятий легпрома сложности на валютном рынке еще не имеют слишком значительных последствий, сообщил председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко. Сальдо в целом по отраслевому концерну положительное (около 90 млн. долларов с начала года), предусмотрена схема, при которой экспортеры — потребители тканей участвуют в финансировании оплаты за сырье (прежде всего хлопок), хотя его запасы еще не до конца исчерпаны. «Тем не менее определенный дефицит валюты мы все-таки испытываем, — посетовал глава ведомства. — Есть сложности, связанные с техническим переоснащением: нужны средства на оплату оборудования».

Продукция легпрома, как и многие другие товары, пользуется сегодня повышенным спросом, особенно отдельные ее виды. «Не скажу, что это ажиотаж. Отечественные потребители в основном покупают одежду, чтобы носить, — поясняет Геннадий Вырко. — Предприниматели отовариваются на тех же условиях, особых изменений нет». Иначе обстоят дела с российскими фирмами, которые раньше оплачивали заказы безналичным путем и рассчитывались валютой: сегодня они конвертируют ее в белорусские рубли наличными, подчищают полки в фирменных магазинах и фурами вывозят товар за пределы Беларуси. «Если не будем повышать цены, то все вывезут, и у нас не будет средств на закупку сырья», — поясняет председатель концерна.

В то же время он считает, что оснований для оголтелого роста цен нет. Каждое повышение рассматривается в отраслевом ведомстве, затем согласуется в правительстве. К тому же сами производители хорошо понимают: без нового костюма или пальто потребителю прожить легче, чем без хлеба и молока. Сейчас специалисты думают над тем, как соблюсти интересы белорусских школьников и их родителей. Если в прошлом году базовая цена на комплект школьной одежды составляла около 100—120 тысяч рублей, то к концу этого лета костюмчик может оказаться гораздо более дорогим. «Мы понимаем, что при высокой цене школьная форма может стать недоступной для многих родителей», — заметил Геннадий Вырко. Поэтому рассматриваются варианты, как избежать значительного повышения цен, но при этом защитить ассортимент от вывоза за пределы республики. Не исключено, что каждый школьник будет получать именной сертификат на приобретение костюма по приемлемым ценам.

Что касается запасов, в концерне подсчитали: для бесперебойных поставок в торговлю необходимо иметь на складах продукции не менее 150 % от месячного объема производства. Сегодня обувные предприятия, например, поставляют в магазины летний ассортимент, осенние коллекции готовы и ждут своего часа, а из цехов уже поступают на склады зимние сапоги и ботинки. Около 90 % складских запасов — это продукция, произведенная в этом году и пользующаяся спросом. Однако изделия, которые лежат на складах, там пока и останутся: торговле нет смысла завозить сейчас осенне-зимний ассортимент. Зато летний идет сегодня на ура. При этом, как заметил Геннадий Вырко, благодаря повышенному спросу предприятиям удалось прежде всего распродать остатки прошлых лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter