Костя дал знак

Для ребят из нашего мозырского центра внешкольной работы настоящим потрясением стала история юных участников антифашистского сопротивления в Калинковичах...

Для ребят из нашего мозырского центра внешкольной работы настоящим потрясением стала история юных участников антифашистского сопротивления в Калинковичах. Это были ребята из подпольной организации «Смугнар», что означало «Смерть угнетателям народа». Ее организатором и лидером стал шестнадцатилетний Костя Ермилов. Каждый день патриотов–смугнаровцев был героическим. Но один из этих дней был особенным — в июне 1942–го, когда началась операция «Красный мост» на перекрестке железнодорожных линий Брест — Гомель, Жлобин — Мозырь. Вот что рассказали нам старожилы Калинковичей о тех событиях.


Вечером 29 июня через станцию Калинковичи должен был проследовать эшелон с гитлеровцами. Смугнаровцы вышли на задание. Взрывчатку заранее перенесли поближе к мосту–путепроводу, замаскировали в саду среди кустов крыжовника. В эти заросли никто не заглядывал. В лесу недалеко от моста, где спрятали часть боеприпасов, переждали, пока совсем стемнело. Петя Ероменко и Валик Толорая несколько раз ходили в сад, чтобы перенести припрятанную взрывчатку.


Вечером Костя Ермилов дал знак. И ребята подкрались к насыпи. Часового бесшумно убрали Сеня Шевченко и Валик Толорая. Валик втащил под шпальную клетку бутыль с керосином. Сеня прямо из мешка рассыпал патроны. Петя Ероменко размотал пропитанный бертолетовой солью фитиль и отдал его конец Ермилову. Ероменко облил шпалы керосином. В ночной тиши было отчетливо слышно, как, пыхтя, паровоз тянет на подъем тяжелый состав. Валик размотал ленту от фитиля к бутыли с бензином. «Все, спускайтесь вниз!» — скомандовал Костя.


Ребята спускаются с крутого склона. На насыпи остаются Ермилов и Шевченко. Им поручено с двух сторон поджечь фитили. В темноте от спичек вспыхивают огоньки. Загорелись, разбрызгивая короткие мелкие искорки, самодельные запальные шнуры. В этот момент ребята побежали от путепровода к поселку и быстро разошлись по домам.


Костя в чулане сбросил грязные ботинки и тихонько прошел в свою комнату. Тихо. Почему ничего не слышно? Но тут, как отдаленный раскат грома, донесся взрыв, тонко задребезжало в окнах стекло. Над лесом заполыхало зарево. А за станцией черноту неба светящимися пунктирами прорезали трассирующие пули. Всю ночь в районе Красного моста шла перестрелка. Но это уже не были, как в начале, одиночные выстрелы и беспорядочная стрельба.


Что же произошло у Красного моста? Немецкий поезд, идущий на большой скорости, успел проскочить мост. Тут же последовал взрыв. Шпальная клетка разлетелась, и мост рухнул. Многотонная ферма легла поперек стальных путей. После взрыва машинист паровоза резко затормозил. Перепуганные солдаты в панике бросились из вагонов, залегли вдоль насыпи. В темноте ярко полыхали шпалы. Оттуда, из огня, доносились беспорядочные выстрелы — это рвались щедро рассыпанные смугнаровцами патроны.


— Партизаны! — пронесся истошный вопль немца, раненного шальной пулей. И тогда, не ожидая команды, все открыли огонь по мосту. В это время с другой стороны, от станции, сюда же спешно двигался поднятый по тревоге охранный батальон эсэсовцев. Во тьме завязалась ожесточенная перестрелка между гитлеровцами из эшелона и Калинковичского гарнизона. С обеих сторон было много потерь. Утром у разрушенного Красного моста побывал сам Мозырский гебитскомиссар Галле. Каково ему было увидеть, как немцы друг друга перестреляли!


Анатолий ПУНТУС, директор центра внешкольной работы Мозыря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter