Костевич: за последние 3 года количество рабочих мест с вредными условиями труда сократилось почти на 60 тысяч

В Беларуси сокращается количество рабочих мест с вредными условиями труда. За три года пятилетки таких стало меньше на 7,8 процента. Около 60 тысяч рабочих мест из вредных перешли на здоровый уровень. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед началом итогового заседания коллегии ведомства.

Одно из направлений работы Минтруда и соцзащиты, отметила Ирина Костевич, касается достойного труда:

– А это достойная заработная плата и здоровые, безопасные условия труда. В реальном секторе в прошлом году, бесспорно, зарплата росла. В целом по стране темп роста реальной заработной платы по итогам года составил 111 процентов. Росла зарплата и в бюджетном секторе – у 20 процентов работающих, которые выполняют государственные услуги –  в образовании, здравоохранении, в сфере культуры, социального обслуживания. По итогам 2023 года реальная зарплата выросла почти на 11 процентов. На столько же выросли и пенсии.

Министр труда и соцзащиты подчеркнула, что при качественной и эффективной работе экономики растут доходы тех категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства. А это пенсионеры и представители бюджетной отрасли.

В направлении обеспечения безопасных условий труда, по словам Ирины Костевич, тоже есть хорошие результаты. Сокращается количество рабочих мест с вредными условиями труда. За три года пятилетки таких стало меньше на 7,8 процента.

– Около 60 тысяч рабочих мест из вредных перешли на здоровый уровень. Плюс безопасность. Есть хорошие результаты по снижению травматизма со смертельным исходом. Это нас очень радует. Те системные, комплексные меры, которые мы наработали, дали свой эффект, – сообщила министр. – Однако есть проблемы по травматизму в целом. Он вырос. И когда мы сделали детализированный анализ причин, то увидели ту, которая сегодня занимает около 20 процентов, – низкое самосохранение самого человека. И это тоже заслуживает внимания и выработки соответствующих решений.

На коллегии, которая прошла на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, помимо подведения итогов были обозначены задачи на 2024 год по дальнейшему росту по всем направлениям работы Минтруда и соцзащиты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter