Костевич встретилась с главой Представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин

Сегодня министр труда и социальной защиты Ирина Костевич провела встречу с главой Представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин по случаю завершения ею своей дипломатической миссии, сообщает пресс-служба Минтруда.


В ходе беседы Ирина Костевич подчеркнула личный вклад Андреа Викторин в активизацию двустороннего взаимодействия по вопросам социально-трудовой сферы. Как отметила глава ведомства, министерство плодотворно сотрудничает с ЕС в рамках реализации проектов международной технической помощи ЕС.

Ирина Костевич выразила благодарность за предоставленную в рамках проекта возможность изучения европейского опыта и положительных практик в части совершенствования национальных систем квалификаций, разработки профессиональных рамок квалификаций и профессиональных стандартов. «Полученные знания и опыт использованы в работе по совершенствованию Национальной системы квалификаций», — сказала министр.

Еще один важный проект в сфере занятости, координацию которого обеспечивает министерство,  «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства», имеющий целью повышение образовательных возможностей и потенциала молодежи трех стран — Беларуси, Армении и Грузии. «Данный проект является хорошим вкладом, поскольку его реализация будет способствовать решению актуальной задачи  увеличению числа граждан, обладающих востребованными навыками для получения достойной работы и эффективной самозанятости»,  подчеркнула Костевич.

В рамках Соглашения с ЕС о финансировании Инструмента технического сотрудничества министерство плотно работало с ОБСЕ по вопросам гендерной проблематики в части содействия женскому лидерству и участию женщин в политической и общественной жизни. В октябре прошлого года успешно проведен второй международный форум женщин-лидеров. Работа по организации и проведению таких мероприятий будет продолжена. Очередной форум пройдет в октябре текущего года.

Министр отметила взаимодействие по линии «Восточного партнерства», десятилетие которого отмечается в этом году: «Мы благодарны за возможность участия в мероприятиях проекта Европейского фонда образования «Согласование спроса и предложения на профессиональные умения в странах «Восточного партнерства» и тематических семинарах, направленных на изучение опыта стран ЕС и «Восточного партнерства» по вопросам прогнозирования потребностей в кадрах и согласования спроса и предложения на рынке труда».

Ирина Костевич выразила надежду на сохранение и продолжение конструктивного взаимодействия ЕС и Республики Беларусь, в том числе по актуальным вопросам социально-трудовой сферы.

В ходе встречи белорусской стороной представлены предложения по дальнейшему сотрудничеству. «На наш взгляд, перспективными направлениями сотрудничества являются вопросы прогнозирования потребностей рынка труда и развития Национальной системы квалификаций Республики Беларусь, поддержка усилий государства и институтов гражданского общества по реализации потенциала и удовлетворению потребностей пожилых граждан. Министерство также заинтересовано в поддержке со стороны ЕС в вопросах внедрения социальных услуг, способствующих социализации инвалидов, и создания домов для их самостоятельного проживания» отметила глава ведомства.

Со своей стороны Андреа Викторин поблагодарила Министерство труда и социальной защиты за плодотворную совместную работу. Поддержала обозначенные министром перспективные направления сотрудничества и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие министерства с Представительством ЕС в Республике Беларусь по представляющим взаимный интерес вопросам.


Фото: mintrud.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter