Костевич: в Беларуси ежегодно на поддержку семей выделяется более 2 миллиардов рублей

Такую цифру министр труда и социальной защиты Ирина Костевич привела перед началом финала республиканского конкурса «Семья года», передает БЕЛТА.

Фото из архива

Ирина Костевич уточнила, что прежде всего в эту сумму входят пособия:

– В 2015 году была запущена инициатива «семейный капитал». Проект стал набирать обороты, и эффект есть: количество многодетных семей приросло почти в 1,4 раза. Поэтому принят указ, и программа семейного капитала продлена еще на 5 лет. Также идет работа над пакетом дополнительных мер по усилению пособий для семей.

По словам Ирины Костевич, в обществе стоит сформировать образ здоровой, сильной, красивой, достойной семьи. Один из проектов, который этому способствует – конкурс «Семья года». В его финале принимают участие 7 семей – по одной из каждого региона Беларуси.

– Все они уже победители, все интересны. Например, в семье из Минска растет 8 детей, самому младшему 2 года, самому старшему – 22. Уникальна семья из Гомельской области: у них растет две пары двойняшек – два мальчика и две девочки. В семье из Минской области пять девочек – пять принцесс, пять красавиц от годика до 12 лет, – рассказала Ирина Костевич, подчеркнув, что дети в семье – это счастье, которое прибавляется с каждым ребенком. За внешним благополучием стоит огромный труд. Министр добавила, что самое главное в воспитании – чтобы ребенок вырос настоящим человеком: порядочным, честным, любящим родину и людей, которые его окружают

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter