Костевич рассказала, какие ключевые моменты должны соблюдать дома-интернаты

Почему появилась необходимость в лицензировании домов-интернатов, в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.


Сегодня в Беларуси функционирует 91 дом-интернат, где проживают 20 тысяч человек. В последние годы, по словам министра, этим направлением заинтересовался бизнес, появились частные дома-интернаты. «Мы рады, что бизнес вошел в эту отрасль, потому что количество пожилых граждан растет. Мы понимаем, что эти услуги будут востребованы», – отметила она. 

При этом Ирина Костевич подчеркнула, что бывают разные партнеры, в том числе недобросовестные, к которым есть серьезные претензии. «Поэтому в законодательстве была введена норма, предусматривающая лицензирование. Вступает в норму с 1 июля 2024 года. Уже с 1 октября 2024-го, если такой дом-интернат не получил лицензию, он не имеет права осуществлять этот вид деятельности», – предупредила министр. 

Ирина Костевич акцентировала внимание на следующем:

– Три ключевых момента, которые должен соблюдать любой дом-интернат, – это эпидемиологическая безопасность, пожарная безопасность и качественные социальные услуги.

Фото «Беларусь 1».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter