Костевич о поручении Президента по трудоустройству безработных к 1 мая: нашли место всем желающим

Все, кто хотел найти себе работу, трудоустроены, сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, передает БЕЛТА.

Ирина Костевич рассказала, что в апреле во всех регионах проводилась большая работа в этой сфере. Она добавила, то дошли до каждого человека. За предыдущий месяц работу нашли  более 85 тысяч человек. Трудоустроили всех, кто этого хотел, подчеркнула она. 

По словам министра, на рынке труда сейчас все стабильно. По обновленным сведениям, количество занятых в экономике выросло на 5,6 тысяч человек. В будущем, как отметила министр, необходимо будет решить проблему отсутствия баланса спроса и предложения на рынке труда. 



В решении другой важной задачи – создания в текущем году 70 тысяч новых рабочих мест – также отмечается положительная динамика. В первом квартале наблюдается рост числа предприятий. Ирина Костевич отметила, что в стране создаются все условия для стимулирования деловой инициативы, происходит либерализация ведения бизнеса. Это повлияет на возникновение новых рабочих мест. В Министерстве труда ожидают существенных результатов. Министр напомнила, что, по статистике 2016 года, заработная плата на новых рабочих местах выше, чем средняя по стране.

1 мая Ирина Костевич приняла участие в торжественных мероприятиях в Минске, посвященных Первомаю. В столице возложили цветы у стелы "Минск - город-герой", а затем отправились праздновать в парк Победы. Мероприятия проходят и в регионах. В празднике участвуют представители профсоюзов, социальные партнеры, трудовые династии, ветераны труда.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в марте поручил трудоустроить всех безработных к 1 мая. Об этом он заявил на совещании об актуальных вопросах развития страны. 

"Люди должны понимать, что они, прежде всего, должны искать себе работу. А мы им должны помочь. К 1 мая все должны быть трудоустроены", – констатировал глава государства.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter