Костевич: на выплату пенсий инвалидам в этом году планируется направить около 2,6 млрд рублей

Материальная поддержка по-прежнему остается важным звеном гарантированной государством помощи инвалидам. Выстроенная система такой поддержки не только сохраняется, но и будет развиваться. Об этом sb.by рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Фото из архива СБ

– Только на выплату пенсий инвалидам в 2022 году планируется направить порядка 2,6 млрд рублей. В системе государственных пособий объем средств, которые запланированы на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, в этом году составит 200 млн рублей. Так, например, при воспитании в семье ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет суммарный размер выплат (пенсия и пособия) составит от 1254 рублей, а при наличии в семье еще двух детей старше трех лет выплаты могут достигать 1659 рублей, – озвучила суммы министр. – Кроме того, инвалидам и их семьям возмещаются траты на приобретение предметов гигиены. Средний размер такого пособия в год составляет около 2 тысяч рублей. Расходы в 2022 году на эти цели предусмотрены в объеме 70 млн рублей.

Вместе с тем Ирина Костевич отмечает, что люди с инвалидностью не хотят выступать лишь в качестве объектов социальной помощи, а хотят быть деятельными участниками собственной жизни. И государство этому только способствует. Значимый шаг в этом направлении – принятие нового Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который эксперты называют инновационным. 

В чем его новшества и как он поможет инвалидам более активно интегрироваться в жизнь общества, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter