Костевич: государство выполняло и будет выполнять свои социальные обязательства перед пенсионерами

Одной из основных социальных задач государства является поддержание уровня пенсий нетрудоспособных граждан и обеспечение своевременности и полноты их выплат. Как эта задача выполняется сегодня, накануне Международного дня пожилых людей корреспондент sb.by спросила у министра труда и социальной защиты Беларуси Ирины Костевич.

Архивное фото

– Пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме, – отметила министр. – В пределах финансовых возможностей с июля проведен перерасчет трудовых пенсий. В частности, трудовые пенсии по возрасту без учета надбавок и повышений увеличились на 6 процентов. 

Неработающим пенсионерам старших возрастов адресованы дополнительные пенсионные гарантии. Это так называемые возрастные доплаты к пенсии. В возрасте от 75 до 80 лет она составляет сегодня 48 рублей. В 80 лет и старше – 64 рубля. Кроме того, этой категории граждан выплачивается надбавка на уход – 32 рубля. Таким образом, для граждан, достигших 80-летнего возраста и старше, ежемесячная прибавка к пенсии составляет 96 рублей. А за год это порядка 1150 рублей.

Ирина Костевич рассказала, что получателями возрастных доплат к пенсиям и надбавки на уход являются 550 тысяч человек, общая сумма расходов на эти выплаты в год – около 500 миллионов рублей. 

Всего на выплату пенсий с начала года уже израсходовано более 8,7 миллиарда рублей, до конца года расходы составят 13 миллиардов рублей. Средний размер пенсии по возрасту неработающим пенсионерам в сентябре текущего года составляет 486 рублей.

Пожилые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать также на дополнительную материальную помощь. «На это нацелена система государственной адресной социальной помощи и предусмотренные ею социальные выплаты: ежемесячное социальное пособие, единовременное социальное пособие, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение жизненно необходимых предметов гигиены, – дополнила Ирина Костевич. – Ежегодно получателями такой помощи становятся около 60 тысяч пожилых граждан и инвалидов – на сумму около 50 миллионов рублей».

В последнее время в стране ведется работа по внедрению механизма государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социальных услуг и реализацию социальных проектов. По словам Ирины Костевич, в настоящее время реализуются 95 договоров между местными органами власти и негосударственными некоммерческими организациями на выполнение государственного социального заказа. 

– В рамках этих договоров из средств местных бюджетов предоставляются субсидии на оплату труда 142 ставок работников, оказывающих социальные услуги, – отметила она. – Социальными услугами в рамках государственного социального заказа охвачено около 4 тысяч человек. Если в 2013 году исполнителем государственного социального заказа являлось только Белорусское Общество Красного Креста, то сегодня – порядка 20 негосударственных некоммерческих организаций. При этом 5 из них оказывают помощь именно пожилым гражданам. Хотелось бы, чтобы таких организаций становилось все больше.

Постоянно анализируется правоприменительная практика, механизм государственного социального заказа развивается. Совершенствуется и порядок предоставления бюджетных субсидий.

В настоящее время такие субсидии предоставляются только на оплату труда работников негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги в рамках государственного социального заказа. Постановлением Правительства Республики Беларусь от 17 сентября 2020 г. № 538 расширяется перечень затрат, на финансирование которых могут быть предоставлены бюджетные субсидии – это затраты на проезд (в случаях, когда для оказания социальных услуг используется общественный транспорт) и затраты на услуги электросвязи, непосредственно связанные с оказанием социально-посреднических услуг по приему-передаче сообщений лиц с нарушением слуха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter