Кормозаготовка в разгаре: в Могилевской области скошено около 30 процентов трав первого укоса

Косовица в разгаре, жатва и осенняя посевная в уме

Тенденции в кормозаготовке диктует погода. Из-за дефицита осадков травы подгорают. Стоит четкая задача до 14 июня финишировать с первым этапом кормозаготовки. Каждый руководитель сельхозорганизации должен произвести расчет обеспеченности травянистыми кормами на зимний стойловый период: если прогнозируется недостача сенажа, необходимо уже сегодня подсевать однолетние культуры.

Механизатор ОАО «Тишовка» Могилевского района Василий Паршев.
Фото «Прыдняпроўская ніва».
Одним из первых к заготовке кормов в Могилевском районе приступили в ОАО «Тишовка». Начали с закладки сенажа с консервантами: технология позволяет сохранить все необходимые полезные вещества корма. Уже заготовлено 5 тысяч тонн сенажа. Чтобы чувствовать себя уверенно, сельхозпредприятию нужно иметь полуторагодичный запас кормов, отмечает главный агроном Оксана Таушканова:

— Это наша страховка. Обеспечить кормами нужно более 7 тысяч голов крупного рогатого скота, а год на год не приходится. Этот сезон, к примеру, не самый удачный: засуха, растениям не хватает влаги, поэтому нет той урожайности трав, которую хотели бы получить. В этом сезоне планируем заготовить 1600 тонн сена, 21 тысячу — сенажа и 25 тысяч — силоса. Даже если не выйдем на эти цифры, знаем, что у нас есть необходимый запас.

В «Тишовке» планируется убрать травы на 2200 гектарах. На кормозаготовке задействовано одновременно три комбайна, добавилась техника на отвозке: на старте было 9 единиц, сейчас 12. В хозяйстве отмечают, что главное — не столько объемы, сколько качество кормов.

— Чтобы получить питательные и полезные корма, нужно не упустить оптимальную фазу скашивания трав, строго отслеживать влажность зеленой массы. Сейчас убираем бобовые и злаковые — клевер, тимофеевку. На данном этапе важно убирать травы оперативно, пока они находятся в наиболее приемлемой для закладки фазе. Бобовые, к примеру, должны быть в фазе бутонизации, а злаковые — до выхода в трубку. Но качество кормов закладывается еще по весне, когда делаем подкормку, ведь удобрения имеют свойство удерживать влагу, вовремя подкашиваем. Много факторов, которые влияют на будущие травы.

В «Тишовке» анализируют травостои. Участки, где травы двух-трехгодичного использования, целесообразнее перепахивать и засевать однолетними, благодаря чему будет получен больший урожай, нежели от трав, заросших сорняками.

— Стараемся все травы использовать максимум три года, клевер редко оставляем на второй год: не дает нужной урожайности. Поэтому каждый год стараемся обновлять: сеем по 900—1000 гектаров. Это практически половина от площадей. Время уходит моментом, поэтому стараемся. С учетом погодных условий времени на раскачку нет: клеверу нужен день-полтора, чтобы провялиться, а злаковым — только день. Поэтому сегодня скосили, завтра уже убираем. Все в темпе. Каждый день опоздания сказываются на дальнейшей урожайности.

Для обеспечения работы животноводческой отрасли в области необходимо заготовить более 2 миллионов тонн силоса и 1,7 миллиона — сенажа с учетом первого и второго укосов.

Задача серьезная, а на повестке дня уже тема готовности зерноуборочной техники. В обл­исполкоме отмечают, что с поддержкой бюджета уже решен вопрос с ремонтом двигателей около 30 зерноуборочных комбайнов. Дело теперь за ОАО «Заднепровский межрайагросервис», где ремонт осуществляется по графику. Перед организацией поставлена задача до 25 июня провести техобслуживание гомельских комбайнов: из тысячи имею­щихся в регионе единиц оплачены из бюджета ТО около 500. Для оперативности на «Заднепровском межрайагросервисе» работают 18 мобильных бригад техпомощи. С помощью финансовой поддержки области погасили задолженности перед основными поставщиками запчастей.

Первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий подчеркивает, что уже решаются принципиальные задачи осенней посевной:

— Уже есть договоренность по покупке азотных удобрений, будут проводиться оплаты фосфорных, калийных. И главный вопрос, который на днях будет решен, — покупка глифосатосодержащих препаратов, планируем иметь их под полную потребность. Таким образом, начнем вносить глифосаты, потом подоспеют удобрения, чтобы в июле мы уже активно занимались пахотой под озимый рапс.

bizyk@sb.by

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter