Космос объединит человечество

В Минске состоялся V Белорусский космический конгресс

Так считают участники минского форума

Белорусские ученые не только восстановили уровень представительства в космических программах, достигнутый в свое время на момент развала СССР, но и значительно превзошли его. Об этом говорилось с трибуны V Белорусского космического конгресса, прошедшего в Минске.

На форуме, где прозвучали почти полторы сотни докладов ученых и специалистов космической отрасли Беларуси, России, Украины и других стран, обсуждались разработки в области перспективных материалов и технологий, международные космические проекты и программы, новые тенденции в создании спутников и научной аппаратуры. Внимание уделялось также технологиям обработки изображений земной поверхности, геоинформационным системам, проблемам, обусловленным техногенным загрязнением околоземного пространства и астероидно-кометной опасности, перспективам более широкого использования космической информации различными отраслями. Важно, что по каждому из обсуждаемых направлений белорусские ученые могли предъявить коллегам глубокие научные разработки и идеи.

Повышенный интерес участников конгресса вызвал доклад российского ученого Валерия Меньшикова о работе над микроспутником дистанционного зондирования Земли «Союз-Сат-О» для обеспечения Многофункциональной космической системы (МФКС) Союзного государства. На платформе этого спутника, который уже проходит предполетные испытания, предполагается создать серию космических аппаратов для радиолокационного, оптико-электронного, инфракрасного и других видов зондирования. Подобные спутники могут составить основу объединенной космической группировки России, Беларуси, Украины, Казахстана и некоторых других стран, что позволит рационально использовать средства и получать более ощутимый эффект от их использования.

По замыслу, задуманная система странами СНГ не ограничится, а станет пилотным проектом для более масштабного предприятия — Международной космической системы глобального мониторинга (МКСМ). Он предусматривает использование не только роя микроспутников, но и мощных космических аппаратов геостационарного базирования с оптическими и инфракрасными телескопами на борту. Орбитальный сегмент будет дополняться авиационными, а также наземными станциями приема данных, международными кризисными центрами, структурами медицины катастроф и другими подразделениями. Свое согласие на участие в проекте дали уже около 40 стран — от США, Франции, Германии, Китая до Камеруна и Кении.

Такое внимание к идее россиян не случайно, поскольку основная цель «космического дозора» будет состоять в отслеживании природных и техногенных катастроф по всей планете, приносящих колоссальный урон. Разумеется, предотвратить разгул стихии пока нельзя, но оперативно подготовиться к назревающему бедствию, чтобы спасти людей и снизить размер ущерба, вполне возможно. В перспективе же, и об этом также прозвучали интересные доклады, должны появиться разрабатываемые сегодня методы достоверного прогнозирования, которые, например, позволят определять вероятность сильных землетрясений с точностью до нескольких часов. Затем появятся и технологии, которые дадут возможность плавно снимать напряжения в земной коре, усмирять непомерно активные атмосферные процессы, восстанавливать состав верхних слоев атмосферы, играющей ключевую роль на кухне погоды.

Как подчеркивают авторы предложения, значение реализации проекта МКСМ будет заключаться в возможности объединения усилий всего мирового сообщества в рамках новой, единой стратегии мирного освоения космоса. Она будет направлена на обеспечение безопасного и социально устойчивого развития в XXI столетии с опорой на общие, непреходящие ценности совместного, поступательного решения глобальных проблем человечества и сохранение жизни на планете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter