Гриц: Беларусь имеет все шансы занять достойное место в глобальной космической индустрии

Космос как развитие

С запуском первого космонавта в истории суверенной Беларуси наша страна стала космической державой. Об этом Президент Беларуси заявил 26 марта в ходе рабочей поездки в Гродненскую область. В то же время Глава государства пояснил, что в стране нет планов по строительству собственного космодрома или созданию ракет, поскольку есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной. Гораздо важнее иметь собственные технологии и компетенции, соответствующие мировому уровню, а лучше превышающие его.

Фото БЕЛТА

Иногда не только от наших оппонентов, но и на бытовом уровне слышишь мнение, что в текущий момент, когда есть некоторые проблемы в экономике, которые нужно решить здесь и сейчас, зачем тратить значительные ресурсы на космос?

Попытаюсь непредвзято ответить.

Парадокс, но даже такие серьезные организации, как NASA в лице Национального совета научных исследований США, делают вывод: «Ни одна причина сама по себе не оправдывает продолжение обитаемых космических полетов». То есть присутствие человека в космосе — бесполезный проект! Ведь не зря нога человека ступала на поверхность Луны в последний раз более чем 50 лет назад («Аполлон-17»).

Но тут сразу возникает вопрос: на кого этот вывод рассчитан, если сегодня Соединенные Штаты занимают неоспоримое первенство в сфере изучения космоса и организации космических программ, как следствие, вкладывают в эту отрасль миллиарды долларов?


Для информации: какие бюджеты стран на космические программы были в прошлом году? Так, объединенный бюджет США составил 61,9 млрд долларов, в т.ч. 25,5 млрд — NASA; Китайская Народная Республика — 11,94 млрд долларов; объединенный бюджет Евросоюза — 10 млрд долларов; Япония — 4,1 млрд долларов; Индия — 3,9 млрд долларов; совокупные государственные затраты на космос в России — 3,5 млрд долларов; совокупные государственные затраты на космос стран Африки — 0,5 млрд долларов.

Второй вопрос возникает из анализа новых тенденций на глобальном космическом рынке. На нем в последние десятилетия не только появился, но и громко заявляет о себе частный бизнес. А как известно, предприниматель по своей сути не склонен к альтруизму и вряд ли будет делать многомиллиардные инвестиции без видения горизонта их окупаемости. Яркий пример — программы низкоорбитальных спутниковых группировок, таких как Starlink Илона Маска, который с мая 2019 года вывел на орбиту около 2 тысяч спутников и планирует межпланетные старты.

Таким образом, можно сделать промежуточный вывод: количество стран, которые работают на перспективу, активно разрабатывают космические технологии и инфраструктуру, постоянно растет, и Беларусь входит в их число.


Стоит напомнить, что история освоения космоса в республике стартовала в 1960-х, когда СССР включился в мировую космическую гонку, а на территории тогда еще БССР повсеместно начали появляться профильные конструкторские бюро, предприятия и научные центры. Гомельское конструкторское бюро, разрабатывавшее программное обеспечение для управления многоразовой космической системой «Буран»; НИИ прикладных физических проблем имени А. Н. Севченко БГУ, который разрабатывал и производил аппаратуру для МКС; НИИ тепло- и массообмена, обшивка космических кораблей до сих пор создается на основе технологий, разработанных белорусскими учеными; «ИНТЕГРАЛ», «Пеленг», «Планар», создавшие линейки целевой аппаратуры для космических аппаратов, и ряд других отечественных предприятий внесли значительный вклад в космическую прикладную науку, причем не только Советского Союза, но и нынешней Российской Федерации.

После приобретения суверенитета усилиями ученых и специалистов НАН Беларуси и их коллег из «Роскосмоса» в относительно далеком 1999-м был дан старт совместным белорусско-российским программам Союзного государства (в настоящий момент реализуется восьмая космическая программа). В результате в 2012 году не только был выведен на орбиту первый белорусский спутник «БелКА», но и создана собственная замкнутая система — наземный комплекс планирования, приема, обработки и распространения космической информации, а также командно-измерительный пункт.

Таким образом, решение о создании собственного космического аппарата и на его основе белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) было принято не спонтанно. 

Время подтвердило правильность выбранного пути. Сегодня спутников на орбите много и их окупаемость достигается преимущественно за счет совокупного эффекта от внедрения космических технологий. По итогам совместного выполнения российскими и белорусскими предприятиями и организациями совместных программ была разработана Концепция создания многофункциональной космической системы Союзного государства.


К слову, по информации Спутниковой базы данных, собранной экспертами Союза заинтересованных ученых (UCS), на январь 2023-го в космосе было 6718 спутников, в том числе 4529 — у США; 590 — у Китая; 565 — у Великобритании; 174 — у России; 97 — у Японии; 63 — у Индии; 59 — у Канады; 51 — у Германии; 45 — у Люксембурга; 43 — у Аргентины.

Я приведу пример с первым белорусским спутником зондирования. Спутник «БелКА-2» по стоимости оценивался в сумму где-то около 16 млн долларов. Сегодня, почти через 20 лет эксплуатации (мы говорим о 2022—2023 годах), окупились эти 16 млн плюс дополнительная выручка составила более 20 млн долларов. Тенденция последних лет позволяет утверждать, что прирост запроса на фотографии ДЗЗ, причем не только от белорусских клиентов, составляет где-то 25—30 процентов ежегодно. А с учетом, что разрешающая способность нового отечественного спутника будет практически в десять раз выше, маржинальность этой части белорусско-российской спутниковой программы однозначно значительно вырастет.

А если посмотреть общемировую практику, то только десятую долю общей прибыли владельцев спутниковых группировок составляет выручка за счет продажи снимков. А большая ее доля формируется за счет оказания сервисных услуг, адаптированных под индивидуальные запросы потенциальных клиентов и сопутствующей продажи технологий и решений. Именно в этом направлении и движется наша космическая индустрия.

ВЫРУЧКА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПУТНИКА «БЕЛКА-2» (МЫ ГОВОРИМ О 2022–2023 ГОДАХ) СОСТАВИЛА БОЛЕЕ 20 МЛН ДОЛЛАРОВ
Второе приоритетное направление космической индустрии — пилотируемые полеты. Даже с учетом того, что приближаются сроки окончания эксплуатации МКС (сейчас это предполагается сделать в 2025-м), участие Беларуси в данном проекте не только является очередным прорывом, но и несет потенциально высокие дивиденды.

Без личного присутствия человека в космосе фактически невозможно апробировать, а часто и реализовать на практике целый ряд прорывных технологий в таких областях, как наноматериалы, биотехнология, фармацевтика, коммуникация, безопасность в самом широком смысле этого понятия и ряд других.

Фактически те исследования, которые запланированы к реализации Мариной Василевской на МКС, подтверждают сказанное выше.
Научная программа первого белорусского космонавта была разработана Национальной академией наук совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук и включает семь целевых работ: пять научно-исследовательских и два образовательных проекта.

Можно назвать еще ряд других аспектов, но из ключевых следовало бы, наверное, выделить создание материально-технической базы в Белорусском государственном университете, которая позволила организовать Центр аэрокосмического образования в главном вузе страны. Благодаря этому в 2010 году в университете открыли новую специальность «аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии», появилась возможность осуществить набор студентов и проводить обучение и переподготовку по космической тематике.

В заключение можно констатировать: мировая космическая отрасль сегодня является одним из быстроразвивающихся рынков, сильные экономики стремятся занять в ней свою нишу. Беларусь своим участием в этой гонке в качестве равноправного партнера с одной из стран-лидеров в лице России не только позиционирует себя в качестве современного, высокотехнологичного государства, но уже в среднесрочной перспективе это позволит сформировать новый высокодоходный сектор национальной экономики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter