Беларусь совместно с Россией ведет работу над новыми спутниками

Космос — это где-то рядом

12 апреля — эпохальный день в истории человечества

Космические разработки — это высокотехнологичная область. И в мире не слишком много стран, которые могут позволить себе деятельность в этой сфере. «Работать в космосе и проводить там исследования — это как играть в высшей лиге. Это престиж, это самые высокие достижения, это рекорды, которые в том числе ставит Беларусь», — такое мнение в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики высказал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

Фото из архива «СБ»

По его словам, сегодня у Беларуси совместно с Россией большие планы по работе в области космоса. В частности, идет работа над новыми спутниками. Один из них — с разрешением 0,5 метра и на перспективу со сверхвысоким разрешением в 0,35 метра:

— Первый из них в составе российской группировки спутников будет запущен в ближайшей перспективе, второй — в течение 5—6 лет. Подчеркну, что таких технологий, как те, что будут использованы при строительстве второго спутника, в мире пока практически нет. А еще в этом или следующем году в космос отправится второй студенческий спутник. Также в НАН мы приступаем к разработке технологий запуска так называемых микроспутников. Это спутники, которые летают на невысокой орбите. Они применяются для отработки различных технологий и мониторинга, в том числе, состояния вокруг АЭС.

Кроме того, напомнил академик-секретарь, по инициативе Главы нашего государства и по договоренности с Президентом России Беларусь будет осваивать новое направление в космических исследованиях — пилотируемые космические полеты:

— Сегодня отобраны и готовятся две претендентки, а НАН уже разработала научную программу для их подготовки. Готовится космонавт-исследователь, поскольку и в космосе есть свои специализации. Это космонавт-врач, испытатель и т.д. Наш космонавт будет исследователем. Поэтому отрабатывается программа научных исследований пилотируемого полета.

По его словам, космонавт будет проводить испытания и исследования белорусской аппаратуры «СОВА», которая ранее разработана в системе Минобразования вместе с НАН Беларуси и уже находится на станции «Мир».

— Естественно, отправляя своего космонавта, мы заинтересованы, чтобы он использовал то оборудование, которое и спроектировано, и изготовлено в Беларуси для наблюдения за Землей из космоса, — отметил Александр Шумилин. — В том числе для исследования верхних слоев атмосферы, лесов Беларуси. Как вы знаете, более 40 процентов территории нашей страны покрыто лесами. Лес начинает заболевать сверху, и снизу не всегда можно распознать начало хвори. Из космоса технологии позволяют это сделать на начальной стадии, а значит, можно будет принять своевременные решения.

Уже сегодня, по словам ученого, космические наблюдения приносят пользу экономике страны:

— В течение десяти минут мы можем определять возгорания на Земле или аномальную температуру. Впереди пожароопасный период. Как вы знаете, во многих странах лесные пожары наносят большой урон. У нас за последние пять лет, благодаря космическим наблюдениям в том числе, глобальных проблем не было.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter