Космическое разноцветье посевов

Более 80 космонавтов из 17 стран приедут в Беларусь на крупнейшее мировое событие. С 9 по 15 сентября Минск принимает гостей 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. В программе — технические сессии, выставка результатов космических разработок, экскурсии по знаковым местам республики и встречи астронавтов со школьниками. В честь посланников Земли в Ботаническом саду заложат Аллею, а на улице Космонавтов появится монумент белорусским участникам космических полетов. Один из них — Олег Новицкий — приедет на свою малую родину — Червень, чтобы встретиться с земляками.


Космические разработки во всем мире стоят на службе разных отраслей, в том числе сельского хозяйства. Два значимых аграрных проекта в последние годы воплотили в жизнь ученые Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, НПЦ по земледелию НАН Беларуси и проектного института Белгипрозем. Все это — в рамках космической программы Союзного государства «Мониторинг-СГ».

Исполнительный директор союзной программы "Мониторинг-СГ", заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко:

— Сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений нашей экономики. И повышение эффективности земледелия, сохранности земли, мониторинг состояния посевов, прогноз урожайности — все это имеет первостепенное значение для продовольственной безопасности нашей страны. А теперь каждый клочок сельхозугодий как на ладони. Причем увидеть земли любого района или даже СПК можно, не выходя из кабинета, прямо на мониторинге компьютера. Все это стало реальностью благодаря разработке наших ученых «Системы оперативного мониторинга сельскохозяйственных земель».

Заведующий лабораторией картографических систем и технологий УОИПИ НАН Беларуси Александр Крючков показывает, что из себя представляет ноу-хау. Так, земли вокруг деревни Жуховичи Кореличского района стали одним из шести (а в каждой области по одному) тестовых полигонов, на них отрабатывали технологию. Соотносили космическую, аэрокосмическую информацию или съемку с беспилотников с реалиями на земле. Как результат, на экране разноцветная карта: красные участки — это яровые, зеленые — озимые, желтые — люцерна, фиолетовым выделены пропашные травы. Отработанную технологию можно перенести на всю Беларусь.

— Более четырех лет ушло на то, чтобы создать эту систему. Она поможет отследить, насколько рационально используются сельскохозяйственные угодья, нет ли деградации почвы, зарастания, утраты плодородия, нецелевого использования, — говорит о пользе разработки Александр Крючков.

Старший научный сотрудник лаборатории системотехники УОИПИ НАН Беларуси Сергей Кравцов убежден, что через пару лет руководителям сельхозпредприятий, агрономам облегчит жизнь второй проект ученых.  Это  Система дистанционного мониторинга состояния сельхозкультур. Представьте, после сильного ветра или града отследить, насколько повреждены посевы можно будет прямо из кабинета по компьютеру или со смартфона. Обновляться информация будет до двух раз в неделю. Теперь объезжать все поля не придется, чтобы составить полноценную картину, только на проблемные участки. Или узнать прямо из кабинета, насколько картофельное поле поражено фитофторой.

— Крупные производители ориентированы не просто на производство, а на производство рациональное. Такой подход позволяет более рационально использовать ресурсы. По нашим экспертным оценкам, если деятельность сельхозпредприятия от этой разработки улучшится на пять процентов, то система окупит себя за год-два, — аргументирует Сергей Кравцов.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter