Космическое агентство Индии начало обратный отсчет до старта миссии к Солнцу

Индийская организация космических исследований сообщила, что начала обратный отсчет до запуска миссии Aditya-L1 по изучению Солнца. Об этом пишет РИА Новости.

В сообщении организации сказано:

«Обратный отсчет продолжительностью 23 часа 40 минут, который приведет к запуску в 11:50 (9:20 по Минску) 2 сентября 2023 г., начался сегодня в 12:10 по местному времени».

Отмечается, что основная задача миссии – изучение Солнца с орбиты, находящейся в точке Лагранжа L1, где силы гравитационного притяжения Земли и Солнца равны. Она находится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли. Такое расположение позволит Aditya-L1 постоянно наблюдать за Солнцем, не отвлекаясь на затмения. Это позволит ученым изучать солнечную активность и ее влияние на космическую погоду в режиме реального времени.

Сообщается, что индийский аппарат имеет семь приборов для наблюдения за Солнцем. Ожидается, что миссия Aditya L1 даст больше информации для понимания проблемы нагрева короны Солнца, выброса корональной массы, активности перед вспышкой и ее характеристик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter