«Космический круг бытия» Николая Горелика

Выпускник столичной гимназии № 2 Николай Горелик до последнего не мог определиться, кем хочет быть.

Выпускник столичной гимназии № 2 Николай Горелик до последнего не мог определиться, кем хочет быть. Еще зимой он занял второе место на городской олимпиаде по химии, а потом вдруг отказался от участия в республиканском туре и стал усиленно штудировать русский, английский и обществоведение – решил поступать на факультет международных отношений Белгосуниверситета.

Николай Горелик. фотоПервые два предмета готовил с помощью репетиторов, а третий взялся выучить сам – пожалел времени, которое пришлось бы потратить на переезды. И что самое удивительное, именно обществоведение, на которое Николай начиная с марта ежедневно отводил по полчаса, принесло ему «круглый» результат – сто баллов.

– Я с самого начала понимал, что с таким специфическим набором предметов могу поступить или на ФМО, или в Университет культуры, на библиотекаря, – и это здорово меня дисциплинировало, – признается молодой человек.

Секрет успеха от Николая Горелика весьма прост: нужно внимательно прочитать все четыре школьных учебника и хорошо ориентироваться в тексте Конституции. Впрочем, несмотря на фундаментальные знания, некоторые задания ЦТ не на шутку озадачили школьника – например, вопрос о том, что такое «космический круг бытия».

– Вообще-то, обществоведение – предмет интересный и нужный. Оно дает элементарные знания по праву, по психологии – учит определять свой темперамент, находить выход из конфликтной ситуации. Огорчает только то, что учебники по этому предмету очень старые – 1999 года выпуска – и написаны они несовременно, тяжеловесно. Помню, меня просто убил абзац, где семь раз встречалось слово «эстетический».

Большое счастье, что учительница Татьяна Алексеевна Дьяченко умеет организовать запоминающиеся уроки даже по самым скучным темам. Особенно полюбились ребятам дискуссии, которые порой затрагивали весьма недетские темы: к примеру, аргументы «за» и «против» смертной казни.

– Самое главное, что дали мне уроки обществоведения, – это даже не уверенность в своем поступлении. А то, что эти занятия научили меня рассуждать, отстаивать свое мнение и грамотно вести себя среди людей – недаром слова «обществоведение» и «общество» имеют один корень.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter