Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX пристыковался к МКС

Космический корабль компании SpaceX, который получил название Crew Dragon, успешно провел стыковку с МКС во время своего первого испытательного полета, сообщает ТАСС со ссылкой на NASA.

Фото  NASA

Crew Dragon был запущен 2 марта с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Корабль пристыковался к МКС в автоматическом режиме, при этом был использован новый узел, который появился на МКС в 2016 году.

Корабль Crew Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, стал модифицированной версией грузового космического корабля Dragon. Первый запуск нового корабля произвели без экипажа, в его кабине находился только манекен, оснащенный датчиками. Цель запуска - проверить, может ли Crew Dragon доставлять астронавтов на Международную космическую станцию и обратно. Также корабль доставил на МКС оборудование и продовольствие.

Отстыковка Crew Dragon от МКС запланирована на 8 марта. Корабль должен спустится в Атлантический океан, откуда его достанет спасательный корабль SpaceX. Также на июль намечен запуск нового корабля с экипажем. Управлять им будут астронавты Боб Бенкен и Дуг Хэрли. По результатам этого полета в NASA будут решать, допустить ли Crew Dragon для регулярных полетов.

Сейчас астронавты добираются до МКС на российских кораблях "Союз", так как американская программа полетов Space Shuttle была закрыта в 2011 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter