Космические высоты

Белорусские ученые готовятся к запуску второго спутника.

Белорусские ученые готовятся к запуску второго спутника.

С момента успешного вывода на орбиту первого белорусского спутника прошел год. Наша страна уверенно вступила в ряды космических держав и не останавливается на достигнутом. Один из разработчиков белорусского спутника, высокотехнологичное предприятие ОАО “Пеленг” в ближайшие пять лет примет участие в выпуске еще как минимум десяти космических аппаратов.

Уже принято решение создать четыре спутника наподобие белорусского, чтобы увеличить орбитальную группировку, состоящую из отечественного космического аппарата и российского спутника “Канопус-В”. Беларусь будет производить для новых устройств фотоаппаратуру, а основную платформу изготовят в России. Оптическое разрешение в новых спутниках будет в два раза лучше, чем у Белорусского космического аппарата. Снимки спутника БКА используют девять белорусских министерств.

“В стране создана целая сеть ускоренного приема космической информации и ее обработки в практических целях”, — рассказал руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Также заключен ряд договоров с зарубежными странами на сумму свыше двух миллионов долларов. За этот год Беларусь подписала соглашения о сотрудничестве в сфере космоса с российским и украинским космическими агентствами, подготовлен такой же документ о сотрудничестве с Казахстаном.

Расширить спектр работ, по мнению Петра Витязя, поможет и разработанная Национальной академией наук программа развития космических исследований в Беларуси, которая уже направлена на рассмотрение в Совет Министров. “Благодаря столь активной деятельности наша страна сможет выйти на международный уровень и крепко закрепиться в космосе”, — подчеркнул ученый.

Кстати, увидеть макет первого отечественного спутника БКА теперь смогут все желающие в Музее современной белорусской государственности, коллекцию которого новый экспонат пополнил совсем недавно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter