БНБК применяет поистине космические технологии в глубокой переработке зерна

Космические технологии

Наша БНБК, уже ставшая гордостью страны, применяет поистине космические технологии в глубокой переработке зерна, которые дают на выходе инновационный биотехнологический продукт, а это в первую очередь незаменимые аминокислоты. Отсчет своей истории она ведет с 2016 года, когда был подписан соответствующий указ Президента. Стратегический проект, равных которому по значимости и уникальности нет на постсоветском пространстве, да и в Европе тоже, реализован благодаря особым взаимоотношениям, крепкой дружбе Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина — китайская сторона передала нам самые современные технологии и оказала финансовую поддержку в строительстве.


«Особенно хочу поблагодарить своего хорошего давнего друга Си Цзиньпина. Не было бы его решения… Это было волевое решение. Все зависело от Председателя КНР. И когда у меня с ним были переговоры, я просто по-человечески, по-дружески попросил. Благодарность величайшая этому человеку за то, что оказал поддержку».

Александр Лукашенко при посещении ЗАО «БНБК», 4 ноября 2022 года.

Для реализации проекта, а это ряд объединенных в технологическую цепочку производств по глубокой переработке зерна с целью получения на выходе самого инновационного, высокомаржинального и пользующегося огромным спросом продукта, в первую очередь незаменимых аминокислот, была выбрана площадка в Пуховичском районе общей площадью 160 гектаров. Генеральный подрядчик — китайская инжиниринговая компания с мировым именем CITIC Construction, генеральный проектный институт — COFCO E&T — ведущий китайский институт в области переработки зерна.

Старт масштабному строительству был дан в марте 2019 года, а уже со второго полугодия 2020 года в режиме опытно-промышленной эксплуатации начался запуск зернохранилища, комбикормовых и заводов по производству премиксов, в конце 2021‑го —по производству аминокислот.

31 октября 2021 года в режиме опытно-промышленной эксплуатации был произведен первый лизин сульфат в Беларуси, 8 ноября — первый пшеничный глютен, а 21 декабря 2021 года — первый треонин.

Строительство всех объектов было завершено в июне 2022 года, а 4 ноября 2022 года Александр Лукашенко осуществил официальный запуск всех производств БНБК.

И это именно с его подачи биокорпорация, ее технологии прочно ассоциируются в нашем обществе с космосом. И даже больше.

«Я считаю, что это круче, чем космос. Запустить в космос — это не проблема. А вот создать такое производство. Это гораздо сложнее».

Александр Лукашенко при посещении ЗАО «БНБК», 4 ноября 2022 года.

Сейчас БНБК производит не только базовые лизин сульфат и лизин моногидрохлорид, но еще треонин и триптофан. Чтобы понять, что за этим стоит и какие технологии задействованы, надо знать, что производителей треонина всего 12 в мире, а триптофана — 6. «Пройдут годы, и только тогда мы сможем оценить мудрость и дальновидность нашего Президента, который смотрит на 15 — 20 лет вперед», — как-то сказал по этому поводу глава БНБК Даниил Урицкий.

Что касается комбикормов, а это широчайший их спектр для всех видов и возрастных групп сельхозживотных и рыбы, то на экспорт, при полном покрытии потребностей Беларуси, уходит 85 — 90 процентов их. Особые комбикорма для ценных пород рыб (лосось, форель), а их производство — это, опять же, идея Президента, полностью поставляются на экспорт.

«Развитие сырьевой базы БНБК — это локомотив. Это не чужое. Это наше, родное. И в части наделения земельными ресурсами надо идти на условия лучшие».

Александр Лукашенко при посещении ЗАО «БНБК», 4 ноября 2022 года.

В прошлом году в доверительное управление БНБК переданы сельхозорганизации Глусского, Бобруйского, Осиповичского и Пуховичского районов. Обусловлено это тем, что ежегодно для нужд корпорации необходимо около 750 тысяч тонн зерна и выращивать его самим и для себя — это абсолютно по-хозяйски. Для достижения этой цели руководству БНБК пришлось не только практически изменить подход к работе в сельхозорганизациях, обновить технику, но и поменять мышление людей, показав, что труд в АПК может быть очень даже прибыльным, приносить моральное удовлетворение. В подтверждение вот какой факт: жители региона, посмотрев, как трансформировались условия труда, изменились финансовые результаты, выросла зарплата, стремятся трудоустроиться на предприятия сырьевой зоны БНБК.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter