16 апреля — премьера документального фильма о жизни и творчестве народного художника Беларуси Ивана Миско

Космическая жизнь Ивана Миско

Скульптор Иван Миско — самый «космический» среди всех деятелей белорусской культуры. За 90 лет жизни народный художник Беларуси создал множество произведений, посвященных покорению космоса и его героям. Мэтр документалистики Сергей Катьер в этом году готовится представить свой новый фильм, посвященный мастеру, — «Зямное прыцягненне Iвана Мiско». Премьера состоится на телеканале «Беларусь 3».


— Iвана Якiмавiча я ведаю вельмi даўно. Рабiў пра яго перадачу, шмат разоў наведваў яго майстэрню, прыводзiў туды сваiх сяброў i гасцей нашага горада, — рассказывает режиссер и продюсер Сергей Катьер. — Мяне захапляе гэты таленавiты, нi на каго не падобны нi па маральных, нi па творчых якасцях чалавек. Ён шмат гадоў працаваў з касманаўтамi па праграме «Iнтэркосмас», яго добра ведаюць i ў Зорным гарадку, i на радзiме першага касманаўта планеты — у горадзе Гагарыне. Але ў нашым фiльме мы не хацелi гаварыць выключна аб тым, якi ён выдатны «касмiчны» скульптар i як шмат зрабiў помнiкаў i бюстаў нашых касманаўтаў. Пра гэта ўжо зняты не адзiн фiльм.

Съемки проходили в мастерской Ивана Миско и в селе Чемеры на Слонимщине — на малой родине скульптора. Именно здесь вырос сын лесничего и крестьянки, которому суждено было стать художником и всю жизнь тянуться к далекому небу. Мы увидим, как в родительском доме мастер делится воспоминаниями о своем детстве, в которое вошли и воссоединение Западной Белоруссии с БССР, и трагические годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания о давнем в новой работе Катьера крепко переплетаются с заботами сегодняшнего дня: несмотря на солидный возраст, Иван Якимович по-прежнему проводит все свое время в работе. Мы увидим, как отливался в бронзе памятник Якубу Коласу, над которым народный скульптор трудился в составе творческой группы, как монумент перевозили и устанавливали в Столбцах, как радовались жители города появлению памятника классику…


— Нам хацелася расказаць пра лёс Iвана Мiско, пра яго светапогляд, стаўленне да сучаснасцi i да мiнулага, узаемаадносiны з людзьмi, бо ён вельмi адкрыты чалавек, — говорит Сергей Катьер.
«Зямное прыцягненне Iвана Мiско» — гэта фiльм-успамiн пра дзяцiнства i бацькоў, фiльм пра каранi i любоў да Радзiмы. Мы раскрываем вобраз выдатнага скульптара на фоне яго зносiн з касманаўтамi i таленавiтымi людзьмi.
Среди тех, кто расскажет о Иване Якимовиче в фильме Катьера, — народный артист СССР Геннадий Овсянников, российский кинооператор Анатолий Заболоцкий, снявший множество прекрасных картин на «Беларусьфильме», «Мосфильме» и других киностудиях, белорусский космонавт Олег Новицкий: о легенде должны говорить легенды, только так рассказ получится по-настоящему интересным.

Премьера документального фильма пройдет на «Беларусь 3» 16 апреля в 14:40.

КСТАТИ

Выставка народного художника Беларуси Ивана Якимовича Миско «Диалог с космосом» проходит в Художественной галерее Михаила Савицкого. Проект организован совместно с Объединенным мемориальным музеем-заповедником Юрия Гагарина, московским Мемориальным музеем космонавтики, Архивом Российской академии наук. Партнер проекта — Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь — Российский центр науки и культуры в Минске.

В экспозиции — целая галерея скульптурных портретов выдающихся представителей «звездной» профессии, среди которых едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза. А также космонавты — уроженцы Беларуси: Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Ивану Миско позировали многие участники интернациональных космических экипажей — представители Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии. Практически с каждым из них скульптор знаком лично.

В залах галереи Савицкого работы Миско соседствуют с документами, редкими фотографиями, воспоминаниями о первом в истории космическом полете Юрия Гагарина… Посетители могут проследить путь космонавта от пробуждения в 5:30 утра до приземления в 10:55 после полета, который длился 108 минут. Демонстрируются уникальные предметы из коллекции семьи Гагарина: личные вещи, книга и фотографии с его автографом. Выставка продлится до конца апреля.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter