Народный художник Беларуси Иван Миско.рассказывает об отношении к творчеству и жизни

Космическая одиссея

Народный художник Беларуси  Иван Миско.рассказывает  об отношении к творчеству и жизни
Народный художник Беларуси Иван Миско – лауреат Премии Союзного государства в области литературы и искусства за серию скульптурных произведений, посвященных покорителям космоса.




Несмотря на почтенный возраст (в феврале скульптору исполнилось 82 года), Иван Акимович своим задором, трудолюбием и инициативой даст фору любому молодому мастеру. «Когда руки в глине, я по-настоящему живу», – признается скульптор. Об отношении к творчеству и жизни рассказывает сам  Иван Миско.

Об идеях


Хотелось бы реализовать и идею «космического барельефа» космонавтов, выходцев из Беларуси, – Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого, на одном из зданий в новом микрорайоне Минска, на улице Космонавтов.

О желаниях


– Хотелось бы, например, научиться технологии новых материалов. Художник, живописец, график должны учиться всю жизнь. С удовольствием уехал бы в какую-нибудь страну, поработал в мастерской месяц-два с каким-нибудь скульптором, неважно, пожилым или молодым. Пусть бы и ко мне кто-нибудь приехал. Обмен опытом нужен как новый прилив, как вдохновение, как кислород.

О полете в космос


– Меня часто спрашивают, хотел бы я сам полететь в космос. Может быть. Как сказал один космонавт, слишком уж почетна смерть в космосе. А если серьезно, то чтобы стать космонавтом, нужно быть очень подготовленным человеком. Была у меня  идея, чтобы  отправить в космос какую-нибудь свою работу. Но в Звездном городке мне сказали: «Или топливо отправляем, или твою картину». Там ведь роль играет каждый грамм.

Об инопланетянах


– Не может быть такого, чтобы только на одной Земле существовала жизнь. Встреча людей и инопланетян обязательно произойдет. Это мнение многих космонавтов, с которыми приходилось общаться. Постоянно думаю об этом, делаю наброски.

Об источнике сил


– Главное что? Чтобы руки всегда были в глине и чтобы глина в руках не сохла. За ней надо ухаживать, как за женщиной. Не будешь ухаживать – глина высохнет, а женщина уйдет к другому. Поэтому я  предан глине, космосу, семье!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter