Косметолог вынесла вердикт бьюти-трендам из TikTok

В этом году TikTok опередил WhatsApp и Facebook: миллионы просмотров собирают не только смешные видео, но и советы по уходу. Оказывается, не все из них могут быть полезны, сообщает Spletnik.ru.

Фото: journal.sociolla.com

В TikTok вас научат рисовать ровные стрелки, расскажут, как отрастить волосы за считанные дни и помогут подобрать "ваш" оттенок помады и тонального крема. Врач-косметолог, дерматолог и эксперт компании AMI Beauty Юлия Самойлова объяснила, что некоторые из советов могут даже нанести вред. 

Использование солнцезащитного крема для контуринга

У Видео с тегом #sunscreencontouring несколько миллионов просмотров. Ролики рассказывают, как наносить солнцезащитный крем на выступающие части лица (скулы и крылья носа при этом не трогать). В результате якобы имеем «естественный контуринг» – загорают только выступающие части. Эксперт отмечает, что если пару дней использовать крем с SPF-фактором для лица локально (только на спинку носа, подбородок и подскуловую часть), ничего страшного не случится. Но и эффекта контуринга не будет. А вот если игнорировать защиту щек, крыльев носа и лба, то пигментация и расширенные поры в этих местах обеспечены. Лучше использовать альтернативу – бронзирующую пудру. 

@_valrey

##makeup ##makeupchallenge ##countouring ##tiktoksouthafrica

♬ kream bebiisan edition - bebiisan
Маски, скрабы и тоники для лица "своими руками"

Видеосервис кишит рецептами масок из ингредиентов, которые найдутся на каждой кухне. Смесь авокадо и йогурта может быть полезна, но если добавить туда сок от цитрусовых, результата уже не будет. Ничего плохого в домашних масках нет, но обладателям чувствительной кожи следует тщательнее выбирать их состав. А  якобы освежающие маски из цитрусовых – под запретом для всех. В соках лайма, лимона и апельсина содержатся агрессивные фруктовые кислоты, которые работают как пилинг. При их нанесении происходит химическое повреждение кожи, как результат – покраснение, раздражение, шелушение. 

Если «приготовить» скраб из кофе и пищевой соды и нанести его на лицо, нарушится естественный pH кожи. Это может привести к  покраснениям и стянутости кожи.

В сети можно найти огромное количество роликов с рецептами натурального тоника. Чаще всего его делают из цветов или трав, эвкалипта и розмарина. Подобные составы могут вызвать раздражение. Большинство таких жидкостей теряют свои целебные свойства еще на стадии изготовления. А через пару часов в них могут запуститься процессы брожения. 

Завивка ресниц 

Фото: pixabay.com

Средства для завивки ресниц выпускают профессиональные бренды. Их продукты не предназначены для домашнего использования. Эту процедуру должен делать квалифицированный мастер. После самостоятельной завивки или окраски ресниц нередко появляются покраснения, воспаления и слезотечение, можно даже получить ожог. 

 Есть и "рабочие" лайфхаки

- если смешать рассыпчатый хайлайтер с детским маслом, можно сделать мерцающий лосьон для тела;
- завернутым в ткань кубиком льда можно снять отеки;
- тампоном, смоченным  кофе с медом, можно убрать мешки под глазами. 

Но все же пищевую соду и продукты питания лучше оставить на кухне – эксперты призывают относиться настороженно ко всему, что советуют пользователи TikTok и Instagram.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter