Косметолог рассказала, в каких случаях нужно делать чистки лица и кому они противопоказаны

Врач-косметолог-дерматовенеролог Алена Антоненко объяснила, в чем суть такой косметологической процедуры, как чистка лица, и рассказала, кому не стоит ее делать. Медик отвечала на вопросы журналистки Рамины Эсхакзай в программе "Ходят слухи".


Сперва косметолог остановилась на проблеме акне:

– Акне (она же угревая болезнь) – это рецидивирующее хроническое заболевание сальной железы и волосяного фолликула. То есть выделяется много кожного сала и забиваются устья сальной железы. Происходит гиперпродукция кожного сала, что является хорошим субстратом для развития патогенной флоры и воспалительного процесса. Но нельзя исключать и триггерные факторы, которые могут также вызвать этот процесс. Это неправильное питание, различные иммунные нарушения, стресс, неправильный образ жизни, – рассказала она. 

– Процедура чистки лица не нужна обладателям сухой кожи, – продолжила врач. – Их поры не забиваются: сальная железа маленькая, нет избытка кожного сала. 

Она добавила, что чистка лица противопоказана людям, имеющим дерматологические заболевания: экземы, дерматиты, акне в тяжелой форме. 

Алена Антоненко также объяснила, почему предпочитает аппаратной механическую чистку:

– Врач сам решает, какой вид процедуры необходим пациенту. Я за механическую чистку – это максимально качественная работа, – пояснила медик. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter