Косметолог рассказала о важности SPF-защиты

Наступают солнечные дни, скоро можно открывать пляжный сезон. Однако любителям позагорать стоит быть более осторожными, ведь это не только про шоколадное тело, а еще и про солнечные ожоги и кожные заболевания. При этом солнечное излучение опасно всегда, независимо от времени года. Об этом в эфире "Беларусь 2" рассказала косметолог Екатерина Мазынская.

Фото: freepik.com

По словам специалиста, особенно опасны для нас ультрафиолетовые лучи A и B. Именно они повреждают нашу кожу, вызывают солнечные ожоги, различные дерматиты и злокачественные образования. Поэтому SPF-защитой нужно пользоваться ежедневно круглогодично, особенно людям, подверженным пигментации или имеющим риск заболевания различными злокачественными образованиями кожи.

Как отмечает косметолог, от того, планируете вы идти на пляж или вам просто нужно из дома добраться на работу, будет зависеть, какой уровень защиты выбрать. 

"Защита от ультрафиолетового излучения обычно пишется на баночке. 15, 30, 50 – это наиболее распространенная. Нужно понимать, что цифра дает понять, сколько времени вы можете безопасно находиться под прямыми солнечными лучами. Но тут есть небольшая задачка, ведь это не 15, 30 или 50 минут. Нужно знать, сколько времени без SPF-защиты вы можете находиться на солнце до момента покраснения, например, это 10 минут, а затем эту цифру нужно умножать на цифру на баночке", – объясняет эксперт. 

Кроме того, косметолог акцентировала внимание на том, что использовать SPF-защиту должен каждый человек независимо от пола и возраста, поскольку солнечное излучение действительно негативно влияет на нашу кожу. 

"Ультрафиолетовое излучение может стать причиной солнечных ожогов, преждевременного старения, формирования морщин, сухости и обезвоженности кожи. И самое опасное, то, чего мы боимся, – это меланома. К сожалению, нет такого, что кто-то защищен на 100% . Поэтому мы должны использовать защиту обязательно, особенно если долго находимся на солнце", – поделилась косметолог. 

Как добавила специалист, нужно обязательно подобрать SPF-защиту под определенный тип кожи, поскольку не каждый крем может подойти именно вам: кому-то нужен увлажняющий и плотный, а кому-то – легкий и контролирующий работу сальных желез. И следует помнить, что каждую SPF-защиту стоит смывать, после того как вы вернулись домой. 

Ранее косметолог назвала лучшие процедуры для борьбы с расширенными порами. К ним можно отнести нидлинг, когда производятся микропроколы кожи, а также мезотерапию. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter