Косметолог поделилась основными правилами умывания проблемной кожи

Кожа, склонная к высыпаниям, требует особого ухода, поэтому даже такая, казалось бы, простая процедура, как умывание, должна проводиться с умом. Врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина на своей странице в социальной сети TikTok поделилась несколькими правилами, которым необходимо следовать при умывании для борьбы с прыщами на лице.


Главное правило, по словам специалиста, заключается в том, что при нанесении любого средства на проблемную кожу его нельзя растирать.

– Многие мои пациенты улучшили состояние кожи, когда я научила их правильно умываться. Гель для умывания нужно наносить не на лицо, а на влажные руки. Добавляем еще воды и взбиваем в нежную пену, которую прикладываем к лицу на три минуты. Растирать ничего не нужно. За эти три минуты вы можете почистить зубы. Смываем пену струей воды из душа, поэтому мыться придется над ванной. И помните, что гель для умывания наносится дважды. Обязательно используем лосьон или тоник по типу кожи. Я люблю наносить его просто руками. Затем мы берем лечебный крем и наносим его без растирания. Попробуйте умываться так хотя бы неделю. Вы поймете, насколько меньше стало воспалений на вашем лице, – отметила Айгуль Ибатуллина.

Наряду с этим косметолог объяснила, почему при умывании проблемной кожи важно соблюдать все вышеперечисленные правила без исключения.

– Мы всегда используем пену, растертую в руках, и никогда не растираем средство на лице, чтобы не вызвать распространение бактерий по коже или через лимфу. 3 минуты необходимо держать пену на лице для того, чтобы она успела растворить жир и загрязнения. Смываем струей воды, чтобы не вызвать распространение бактерий. Тоник обязателен для увлажнения, стягивания пор и восстановления pH. Еще раз повторюсь: так необходимо умывать кожу с воспалениями и прыщами. Если у вас сухая или просто жирная кожа, нужно придерживаться других правил, – обратила внимание Айгуль Ибатуллина.

Кстати, в простом ежедневном умывании лица утром тоже кроется много нюансов, которые влияют как на здоровье кожи, так и на эффективность всех наносимых косметических средств. Ранее врач-косметолог Мария Ермак рассказала, чем лучше всего очищать кожу лица после пробуждения. Об этом вы узнаете в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter