Косметолог назвала способы справиться с сухостью кожи зимой

В холодное время года с сухостью и шелушение кожи сталкиваются многие. Причинами такой проблемы чаще всего являются сухой воздух в помещениях и холод на улице. Как справиться с сухостью и шелушение кожи, на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач – дерматолог-косметолог Назира Асановна.


Прежде всего специалист посоветовала приобрести увлажнитель воздуха.

– С наступлением холодов и отопительного сезона у многих возникла такая проблема, как повышенная сухость кожи. Если вы испытываете достаточно сильную сухость и шелушение, возьмите хороший увлажнитель воздуха и поддерживайте оптимальный уровень влажности в вашей комнате. Кроме того, уберите любые агрессивные средства из вашего ухода (мыло, спиртосодержащие тоники, болтушки), которые могут повреждать барьер и тем самым вызывать сухость кожи, – посоветовала Назира Асановна.

Косметолог также предупредила, что в одном уходе одновременно нельзя использовать большое количество активов.

– Не надо сочетать различные виды кислот, ретинола, энзимных пудр и прочего. Много – не всегда хорошо. Когда вы постоянно агрессивно воздействуете на кожу, повреждаете барьерные функции и вызываете сухость. Также советую использовать хороший увлажняющий крем. Ищите в его составе церамиды, жирные кислоты, холестерол, NMF и сквалан. Такие крема будут не только хорошо увлажнять кожу, но также и способствовать восстановлению барьера кожи, тем самым уменьшая развитие сухости и шелушения, – рассказала Назира Асановна.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» раскрыла способ избежать сухости кожи рук зимой. В частности, доктор посоветовала применять увлажняющий и питательный кремы, надевать перед выходом на улицу варежки или перчатки. Остальные рекомендации – в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter