О том, откуда и куда долетела «Полька беларашн» рассказал победитель проекта «Х-Фактор Беларусь»

«Косить, колоть дрова, собирать урожай и сочинять музыку — это про меня»

Молодой белорусский артист, автор песен, саунд‑продюсер Андрей Панисов после победы в проекте «Х‑Фактор Беларусь» шумной столице предпочел родную Лиду

Он родился и вырос в деревне под названием Бердовка, что в 15 километрах от райцентра. Именно туда при первой возможности возвращается, чтобы набраться сил и подышать чистейшим воздухом. О жизни после шоу, источнике вдохновения, творческих свершениях и новых планах Андрей ПАНИСОВ рассказал читателям «СГ».



— Андрей, можно быть безгранично талантливым, но творческие крылья без поддержки не вырастают. Кто учил вас вокалу и игре на музыкальных инструментах?

— Чем старше становлюсь, тем лучше понимаю, что только упорный труд раскрывает истинный потенциал любого человека. Со мной занимались хорошие педагоги. Учили не только музыке, но и передавали личный жизненный опыт. Первая учительница по баяну — Зинаида Ивановна Внучко. Она настраивала: нужно не только хорошо играть, но и подбирать на слух мелодии. А первая учительница по вокалу Инесса Георгиевна Парфенчик сейчас участница 2‑го сезона «Фактор.by 60+». Когда‑то я к ней обращался за советами, а теперь Инесса Георгиевна советуется со мной.

Педагог по гармони из лидского музыкального колледжа Белла Ароновна Двилянская вдохновила меня на сочинительство музыки и песен. Михаил Петрович Булыга, Ирина Федоровна Новосадова, Марина Михайловна Горовая, Леонид Михайлович Некрашевич — педагоги, которые учили меня оперному пению и искусству. У каждого, с кем сводила меня творческая судьба, старался взять самое лучшее. И сейчас так делаю.

— Участие в музыкальном шоу «Х‑Фактор Беларусь» стало еще одним знаковым событием в вашей судьбе…

— Действительно, возможность стать артистом этого шоу, пройденный мною путь раскрыли меня не только как певца, но и как человека. Я изменился, стал более уверенным в себе, решительным. Это лучшая школа по созданию артиста за такое короткое время. Все ребята, которые были отобраны, стрессоустойчивы. Я не говорю уже про талант. Мне хотелось бы еще раз поблагодарить Белтелерадиокомпанию за такой замечательный проект.

— Много шума всегда вокруг имени Ольги Бузовой, которая была вашей наставницей на проекте. Но тот факт, что она чуткий руководитель, трудоголик, внимательный и ответственный человек, неоспорим. Как работалось с одной из самых популярных личностей российского шоу‑бизнеса? Общаетесь ли сейчас?

— У Ольги многому научился. И как беречь свои силы, и что где‑то надо раскрывать себя полностью, а где‑то, наоборот, быть сдержанным. Еще она отличный психолог, много раз помогала дельным словом. Мы говорили о жизни, она рассказывала, как сама пробивалась, делилась личными историями и советами. Связь с Ольгой поддерживаем, поздравляем друг друга с праздниками.

— В качестве награды за победу в конкурсе вы получили ключи от новенького Geely. Знаем, что недавно приезжали на сьемки в Минск. А какие маршруты самые любимые и частые?

— Самый частый маршрут — Лида — Минск. Люблю путешествовать, в последние годы побывал с концертами во всех регионах. А однажды с женой спонтанно решили поехать на машине в Санкт‑Петербург. Алена там никогда не была, и я сделал для нее такой подарок.

— Вы недавно переехали из столицы в свой родной город Лиду. Так сложились обстоятельства или это было взвешенное решение?

— Это было взвешенное решение, мы с женой поняли: нас тянет к родным, к дому, к природе. Когда жили в Минске, могли не видеться с родными по полгода, а здесь в любое время можем приехать и общаться часами напролет. Наше счастье — быть ближе к дому.

— Известно, вы не только замечательный исполнитель, но и автор песен. Пишите только для себя?

— Сочиняю для себя, других артистов, также для детей на конкурсы, в их числе «Славянский базар». Сейчас работаю в команде, тексты к песням мне помогает писать Татьяна Лямцева из Гомеля. Постепенно композиции будут выходить.

— Молодежно, патриотично и убедительно прозвучала ваша новая песня «Выбираем вместе». Расскажите об истории ее создания?

— Слова написали вместе с Татьяной Лямцевой, а музыка, аранжировка, сведение и мастеринг — моя работа. Песню придумал за пять дней, за день — свой вокал и ребят из Лидского районного центра творчества детей и молодежи. Сняли клип. В съемках приняли участие более ста человек. Клип за сутки разлетелся по пабликам, телеграм‑каналам и был принят очень положительно. Трек взяли в ротацию на все радиостанции нашей страны.

— Иногда про артиста можно услышать фразу типа «тяжелее микрофона ничего в руках не держал». Вы выросли в деревне. Уверена, что подобные высказывания — это не про вас. Как относитесь к хейту и критике?

— Впервые такую фразу слышу. Да, я вырос в деревне, как и все «вясковыя хлопцы» много работал. Частенько помогал маме на ферме, так как она работала дояркой. С папой ездил на самосвале. Косить, колоть дрова, собирать урожай, строить — это про меня. Хотя сейчас я занимаюсь в основном музыкой, тяжелой работы не боюсь.

— Ваша популярность ежедневно растет, активность и позитивный настрой взрывают не только музыкальные площадки, но социальные сети. Один только челлендж «Полька беларашн» чего стоит! Как пришла и воплотилась эта идея?

— Идея для написания песни у меня возникла давно. Помню, как в деревне танцевали польку, да так, что даже на следующий день ноги болели. Припев сочинял больше месяца, пробуя различные варианты. Когда нашел тот самый, сразу же подключил Татьяну Лямцеву помочь мне написать текст для куплетов. Задумка была — организовать челлендж, чтобы песня подняла настроение людям и они с удовольствием танцевали под нее. Так и случилось. От детей до взрослых — все плясали в одном ритме. Самое веселое видео получились с доярками, которые зажигательно танцевали под полечку. Ролик собрал полмиллиона просмотров в TikTok.
Кинул клич в интернете «Куда долетела полечка беларашн?» В ответ получил положительные комментарии из России, Кыргызстана, Голландии, Польши, Казахстана, Украины, Латвии и других стран. Для меня главное: песня объединяет людей разных национальностей. Челлендж продолжается!
— Спасибо за интересную беседу!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter