Кошмарный сон... Именно так можно охарактеризовать последние шесть минут матча Беларусь—Латвия

Вот и завершился олимпийский отборочный турнир по хоккею, с которым многие отечественные болельщики связывали надежды на выступление своих земляков в Турине-2006. И, надо сказать, они были небезосновательны, если бы не роковые последние минуты решающего поединка с хозяевами соревнований. Впрочем, обо всем по порядку.
Вот и завершился олимпийский отборочный турнир по хоккею, с которым многие отечественные болельщики связывали надежды на выступление своих земляков в Турине-2006. И, надо сказать, они были небезосновательны, если бы не роковые последние минуты решающего поединка с хозяевами соревнований. Впрочем, обо всем по порядку. Во втором туре сборной Беларуси противостояли хоккеисты Словении. Соперники, пробившиеся в этом сезоне в элитный дивизион, оказались не из робкого десятка. Первый период они завершили с минимальным преимуществом, но затем все стало на свои места. Дружину Михаила Захарова пропущенный гол только раззадорил, и в оставшееся время до финальной сирены она не оставила от оборонительных порядков оппонентов камня на камне. Две шайбы провел Алексей Крутиков, хет-трик и результативная передача на счету Михаила Грабовского. Вечером команда Латвии не без труда сломила сопротивление польских подопечных Андрея Сидоренко – 3:1. А этот счет означал, что в самом главном матче турнира белорусов устраивал и ничейный результат. К сожалению, в сражении со Словенией серьезные травмы получили наши лидеры — Алексей Калюжный, Константин Кольцов и Руслан Салей. Но если первых двух форвардов все же удалось вернуть в строй, то вот отсутствие энхаэловской звезды и столпа обороны, которому шайба угодила в глаз, сказывалось на протяжении всей игры с Латвией. И именно опыта и мастерства Салея нам и не хватило в ее сверхдраматичные заключительные минуты. А начался матч весьма оптимистично для нашей команды. Причем роль основных «забивал» взяли на себя коллеги Руслана по амплуа. На 6-й минуте отличился Андрей Башко, реализовавший численное большинство. Через семь минут красный фонарь за воротами соперников зажигает наш ветеран Олег Микульчик, также реализовавший преимущество в составе. В конце периода Янис Спруктс сокращает разрыв до минимума. Сразу после перерыва форвард Михаил Грабовский еще раз использует двухминутное удаление латыша и восстанавливает статус-кво — 3:1. Через несколько десятков секунд хозяева площадки опять сокращают разрыв до одной шайбы. Вскоре немецкий арбитр Франк Авицус в довольно спорной ситуации наказывает пятиминутным штрафом и удаляет до конца встречи Олега Антоненко. Тем не менее игровая инициатива продолжает полностью оставаться у наших хоккеистов. Они проводят четвертую шайбу, однако арбитр не засчитывает ее, усмотрев чуть раньше нарушение правил у Грабовского, умышленно выбившего клюшку у оппонента. На 49-й минуте справедливость все же восторжествовала: Константин Кольцов доводит счет до 4:2, и вновь использовано численное превосходство! Минуты кажутся вечностью, но поединок неумолимо движется к концу. Латыши идут на последний и отчаянный штурм. Остается всего 6 минут. Что затем произошло, наверное, может присниться только в кошмарном сне. За три минуты в ворота белорусского голкипера Сергея Шабанова влетают три шайбы. После первой в наших рядах наблюдалось изрядное замешательство, после второй — шоковое состояние. Тут бы Михаилу Захарову и взять 30-секундный тайм-аут, остудить, успокоить подопечных. Нас ведь устраивала и ничья. Увы, следует еще один провал в обороне, и... путевка на Олимпиаду упорхнула как жар-птица к оппонентам — 5:4, и вся Латвия ликует от такого немыслимого и невероятного подарка. В двух других квалификационных квартетах победителями стали сборные Швейцарии и Казахстана. И теперь составы олимпийских подгрупп, которые поведут борьбу за награды форума, следующие: «А» — Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Италия и Швейцария; «В» — Швеция, Словакия, США, Россия, Латвия и Казахстан.